canon-eos.ru

Камеры

Ошибки при покупке фотоаппарата: 9 решений, о которых жалеют

Ошибки при покупке фотоаппарата, о которых жалеют через полгода: мегапиксели, кроповый объектив на полном кадре, вес, буфер, батарея, один слот. С цифрами Canon.

⟳ 14.10.2026 ◔ 9 мин ✎ Андрей Климов
Ошибки при покупке фотоаппарата: 9 решений, о которых жалеют

Коротко

  • Самые дорогие ошибки — в связке, а не в бренде: кроповый объектив на полнокадровой R8 Mark II оставляет около 9,4 Мп из 24,2.
  • Мегапиксели — плохой ориентир: у флагмана Canon R1 и начальной R50 их одинаково, по 24,2.
  • Вес решает, возьмёте ли камеру с собой: RF 50 F1.8 весит 160 г, RF 28-70 F2 L — 1430 г.
  • У R50 буфер — около 7 RAW подряд на 12 к/с: для спорта и птиц это потолок, который карта памяти не поднимет.
  • Батарея беззеркалки — расходник: R8 Mark II по CIPA снимает около 220 кадров через видоискатель, зеркальная 6D — около 1090.

Главная ошибка при покупке фотоаппарата — выбирать камеру по одной цифре на коробке. Мегапиксели, «полный кадр», «4K» звучат как гарантия, но жалеют обычно о другом: о кроповом объективе на полнокадровой камере, о комплекте, который тяжело носить, о буфере на семь кадров, о батарее на один вечер. Ниже девять решений, о которых жалеют чаще всего, — каждое с цифрами из спецификаций Canon и способом проверить его до оплаты. Какую камеру взять под бюджет, разобрано в гиде по камерам для начинающих, как проверить б/у экземпляр — в чек-листе покупки с рук. Здесь — именно ошибки выбора.

Почему об ошибках покупки заговорили этой осенью

Сентябрь 2026 года — сезон новинок: Canon анонсировала R8 Mark II с продажами с конца октября, Nikon готовит Z5IIc. И тот же месяц принёс ролик Jason Vong «Don’t Buy a Camera Until You Watch This!». По публичному счётчику YouTube на 7 октября 2026 года — 257 тыс. просмотров за 17 дней, 4,3 тыс. лайков и 314 комментариев. Ролик англоязычный, советы в нём — мнение автора, ссылка в источниках.

Интерес понятен: камеры дорожают, и цена ошибки растёт вместе с ними. Мы собрали свой список — не «какую камеру купить», а «о чём жалеют через полгода». Каждый пункт можно проверить по паспортным данным производителя, без веры на слово.

Ошибка 1. Выбирать камеру по мегапикселям

У флагмана Canon R1 за $6299 и начальной R50 за $680 одинаковое разрешение — 24,2 Мп, кадр 6000×4000 точек. Мегапиксели не растут с ценой, потому что дорогие камеры решают другие задачи: скорость, выносливость, надёжность.

Сколько пикселей нужно на деле, считается за минуту. Кадр 6000×4000 при 300 точках на дюйм печатается размером около 50×34 см, при 200 точках — 76×51 см. Это больше, чем висит на стенах у большинства из нас. Лишние мегапиксели полезны для сильного кадрирования птиц и для коммерческой печати, а в остальном они означают тяжёлые файлы и короткий буфер.

Как проверить: решите, какой максимальный отпечаток вам нужен, и умножьте его сторону в дюймах на 300 — это и есть нужное число точек по этой стороне.

Ошибка 2. Поставить кроповый объектив на полнокадровую камеру

Самая дорогая ошибка из списка, потому что выглядит как экономия. Старый EF-S 18-55 или новый RF-S 18-45 встанет на полнокадровую беззеркалку Canon, но камера включит режим кропа 1,6×. У R8 Mark II из 24,2 Мп останется около 9,4 Мп (расчёт: 3750×2500 точек), у RP — около 10 Мп. За полный кадр заплачено, а снимаете вы кропом с разрешением хуже десятилетней зеркалки.

Чем на самом деле отличаются форматы, разобрано в статье «полный кадр или кроп». Слабые места самой доступной полнокадровой Canon — в разборе EOS RP.

Как проверить: в названии объектива ищите EF-S, RF-S, а у Sigma — DC. Это кроповые объективы. Для полного кадра нужны EF, RF или DG — объективы EF встают на беззеркалки через адаптер EF-EOS R без потери кадра.

Ошибка 3. Купить комплект, который тяжело носить

Вес объективов Canon RF, г
Данные таблицей
ОбъективВес, г
RF 28 F2.8120 г
RF-S 18-45130 г
RF 50 F1.8160 г
RF 24-105 F4-7.1395 г
RF 24-70 F2.8 L900 г
RF 70-200 F2.8 L1070 г
RF 100-500 L1365 г
RF 28-70 F2 L1430 г
RF 200-8002050 г

Источник: Wikipedia: Canon RF lens mount, таблица собственных объективов

Разница между лёгким и тяжёлым комплектом — порядок величины. Блинчик RF 28 F2.8 весит 120 г, светосильный зум RF 28-70 F2 L — 1430 г, почти в 12 раз больше. Вместе с R8 Mark II (546 г) это либо камера, которая влезает в куртку, либо рюкзак на два килограмма. Тяжёлый комплект «на вырост» чаще всего вырастает в комплект «на полку».

Вторая половина веса — баланс. Лёгкая тушка с тяжёлым зумом клюёт носом, и рука устаёт быстрее, чем от равномерно тяжёлой зеркалки. Canon сама признаёт это для R8 Mark II: для крупных ладоней и тяжёлых телевиков предлагается удлинитель рукоятки EG-E2, который даёт опору мизинцу.

Как проверить: сложите вес тушки и объективов по паспорту и представьте, что несёте это весь отпуск. В магазине держите камеру не с китом, а с тем объективом, который реально купите.

Ошибка 4. Ждать от китового зума того, что даёт светосильный фикс

Китовый RF 24-105 F4-7.1 на длинном конце открывается до f/7.1, полтинник RF 50 F1.8 — до f/1.8. Разница — почти 4 ступени. В зале на 1/125 с, где фикс снимает на ISO 400, кит потребует около ISO 6400 — с шумом и без размытого фона, ради которого обычно и покупают камеру.

Кит не плох — он хорош как разведка: по EXIF за месяц видно, на каких фокусных вы снимаете. Плохо, когда от него ждут размытого фона и чистых вечерних кадров. Первым докупленным объективом у многих становится именно полтинник: он лёгкий, светлый и учит видеть кадр одним фокусным.

Как проверить: посмотрите максимальную диафрагму на длинном конце зума. Всё, что темнее f/5.6, — объектив для дня.

Ошибка 5. Не посмотреть на буфер, если снимаете движение

R50 по данным Canon держит около 7 RAW подряд на 12 к/с — меньше секунды съёмки. Дальше камера пишет на карту, а серия замедляется. R8 Mark II держит около 73 RAW на 40 к/с, R6 Mark III — около 150. Для детского футбола, птиц и собак на прогулке это разница между серией и одним кадром.

Карта памяти помогает меньше, чем кажется: у R8 по спецификации Canon смена UHS-I на UHS-II поднимает серию RAW с 51 до 56 кадров. Буфер — свойство камеры. Что делать в следящем режиме, чтобы серия попадала, разобрано в статье о режимах фокусировки EOS.

Как проверить: в спецификации производителя найдите строку «серия до заполнения буфера» для RAW, а не только кадры в секунду.

Ошибка 6. Считать батарею мелочью

КамераКадров на заряд через видоискатель, CIPAУсловие
Canon RPоколо 210стандарт CIPA
Canon R8 Mark IIоколо 220режим экономии; 150 — в плавном режиме
Canon R50около 310стандарт CIPA
Canon R6 Mark IIIоколо 390режим экономии
Canon 6D, зеркальнаяоколо 1090оптический видоискатель; в Live View — около 220

Беззеркалка тратит энергию на видоискатель и матрицу постоянно, поэтому зеркальная 6D с оптическим видоискателем на одной батарее снимает в пять раз больше R8 Mark II. Показательно, что в режиме Live View, где 6D работает как беззеркалка, её ресурс падает до тех же 220 кадров. Владелец, который переходит с зеркалки и не покупает запасные батареи, рискует вернуться из первой поездки с половиной задуманных кадров. Какие батареи брать и почему не стоит экономить на оригинале, разобрано в материале об аккумуляторах Canon. Сравнить привычки зеркалки можно и по нашему гиду по Canon 6D.

Как проверить: к цене камеры сразу прибавьте две запасные батареи.

Ошибка 7. Снимать заказы на камеру с одним слотом

У RP, R8, R8 Mark II и R50 один слот карты памяти. Для себя это нормально, для свадьбы или выпускного — риск: отказ карты означает потерянный день чужой жизни. Второй слот пишет копию и снимает этот риск, поэтому у рабочих камер вроде R6 Mark II и R6 Mark III их два.

Если камера с одним слотом уже куплена, риск можно уменьшить: снимать на несколько карт поменьше вместо одной большой, менять их в течение дня и копировать отснятое в тот же вечер. Это дисциплина, а не страховка, и на платной съёмке она не заменит второй слот.

Как проверить: если планируете снимать за деньги хотя бы иногда, фильтруйте модели по двум слотам ещё до сравнения цен. Карта линейки R по классам — в гиде по выбору беззеркалки Canon.

Ошибка 8. Купить камеру «для видео» и не проверить пределы

«4K 60p» в характеристиках ничего не говорит о том, сколько минут камера так снимет. R8 Mark II по данным Canon пишет 4K 60p около 33 минут подряд при 23 °C, батареи хватает примерно на 40 минут. Режим 4K 30p ограничений по нагреву не имеет, а питание по USB-C от адаптера Canon снимает вопрос батареи для интервью. У старой RP 4K снимается с кропом около 1,7×, и широкий угол для влога пропадает.

Вторая забытая сторона видео — звук. Встроенные микрофоны любой камеры пишут руки и объектив громче собеседника; нужен вход для внешнего микрофона и выход на наушники, чтобы слышать, что записалось. У R8 Mark II есть оба гнезда 3,5 мм, но наличие разъёмов у каждой модели проверяйте отдельно.

Как проверить: найдите в спецификации таблицу непрерывной записи по нагреву и сравните её с длиной ваших дублей.

Ошибка 9. Сравнивать тушки, а не системы и поколения

Камеры меняют чаще, чем объективы: хорошее стекло обычно переживает не одну тушку. Поэтому важнее, какие объективы доступны системе и сколько они стоят. У Canon RF сторонний автофокус для полного кадра закрыт, у Sony и Nikon открыт; цифры — в сравнении систем Canon, Sony и Nikon.

Вторая половина ошибки — платить за новинку, не сравнив с прошлым поколением. R8 Mark II на старте стоит $1899, R8 стартовала за $1499. Разница в $400 оправдана, если вам нужна стабилизация матрицы, и не оправдана для дневной съёмки — подробности в разборе R8 Mark II. Где переплата за корпус вообще окупается, мы считали в материале «дорогая или дешёвая камера».

Шпаргалка: как проверить решение до оплаты

ОшибкаЧем аукнетсяКак проверить заранее
Выбор по мегапикселямТяжёлые файлы, короткий буферСторона отпечатка в дюймах × 300 точек
Кроповый объектив на полном кадре9–10 Мп вместо 24–26Маркировка EF-S, RF-S, DC
Тяжёлый комплектКамера остаётся домаСумма веса по паспорту, примерка
Надежда на китШум и плоский фон вечеромДиафрагма на длинном конце
Не посмотрели буферСерия обрывается через секундуRAW до заполнения буфера
Одна батареяПоловина поездки без кадровCIPA и две запасных в бюджете
Один слот на заказахРиск потерять съёмкуДва слота в фильтре
Видео без проверкиОстановка записи на дублеТаблица записи по нагреву
Тушка вместо системыДорогая оптика или переплата за новинкуОбъективы и прошлое поколение

Когда «ошибка» — правильный выбор

Честная оговорка против собственного списка. Тяжёлый зум f/2.8 — ошибка для прогулок и правильный инструмент для репортажа. Один слот — риск на свадьбе и разумная экономия для семейного архива. Кит f/7.1 — слабое место вечером и отличная дневная универсальность в поездке. Ни один пункт не запрещает покупку: он лишь требует, чтобы вы знали цену компромисса заранее. И не все сожаления лечатся спецификациями: камера, которая не нравится в руке, будет лежать в шкафу при идеальных цифрах. Поэтому примерка в магазине или у знакомого стоит больше часа чтения форумов. Худшая ошибка не в этом списке — год выбирать и не снимать.

Выводы

  • Мегапиксели — плохой ориентир: R1 и R50 снимают одинаковые 24,2 Мп.
  • Кроповый объектив на полнокадровой камере оставляет около 9–10 Мп — проверяйте маркировку EF-S, RF-S и DC.
  • Вес комплекта решает, будете ли вы снимать: от 120 г у блинчика до 1430 г у светосильного зума.
  • Буфер и батарея — паспортные цифры, которые важнее кадров в секунду: 7 RAW у R50 и 220 кадров на заряд у R8 Mark II.
  • Для заказов нужен второй слот, для видео — таблица записи по нагреву.
  • Сравнивайте системы и поколения, а не только тушки: объективы живут дольше камер.

Вопросы и ответы

Какие ошибки чаще всего совершают при покупке первого фотоаппарата?

Выбирают по мегапикселям вместо объектива, берут тяжёлый комплект «на вырост», ставят кроповые объективы на полнокадровую камеру и забывают про батарею и буфер. Все пять ошибок проверяются до оплаты: по спецификациям производителя и примеркой камеры с вашим объективом.

На что обратить внимание при покупке фотоаппарата?

На связку камеры и объектива, вес комплекта, буфер серии (если снимаете движение), ресурс батареи по CIPA, число слотов карт (если снимаете заказы) и пределы видеозаписи. Мегапиксели и максимальное ISO в этом списке последние.

Сколько мегапикселей нужно в фотоаппарате?

Для большинства задач хватает 24 Мп: кадр 6000×4000 печатается до 50×34 см при 300 точках на дюйм. Больше нужно для сильного кадрирования и крупной печати. Флагман Canon R1 снимает те же 24,2 Мп, что и начальная R50.

Можно ли ставить объективы от кропа на полнокадровую камеру?

На беззеркалки Canon R — можно, но камера включит режим кропа 1,6×: у R8 Mark II останется около 9,4 Мп, у RP — около 10 Мп. На полнокадровые зеркалки EF-S физически не ставятся. Если планируете полный кадр, новые объективы берите EF или RF, а не EF-S и RF-S.

Нужен ли запасной аккумулятор к беззеркалке?

Да, и лучше два. По CIPA R8 Mark II снимает около 220 кадров через видоискатель в режиме экономии, R50 — около 310, тогда как зеркальная 6D через оптический видоискатель — около 1090. На прогулке день, в поездке — две-три батареи.

Стоит ли покупать новую модель камеры сразу после выхода?

Только если новинка закрывает вашу конкретную проблему. R8 Mark II на старте стоит $1899 против $1499 у R8 в 2023 году; разница в $400 оправдана для съёмки с рук в сумерках и видео на ходу, а для дневной съёмки и портрета на фикс — нет.

Какой фотоаппарат купить новичку, чтобы не пожалеть?

Тот, что вы будете носить: лёгкая камера плюс светосильный фикс почти всегда лучше тяжёлого комплекта «на вырост». Конкретные сценарии под бюджет — в нашем гиде по камерам для начинающих, проверка б/у экземпляра — в чек-листе покупки.

Источники и что почитать