Камеры
Дорогая или дешёвая камера: где реальная разница, а где её нет
Дорогая или дешёвая камера: пять Canon от R50 до R1 по данным производителя — автофокус, серия, буфер, шум и оптика. Где переплата окупается, а где нет.
Коротко
- Между Canon EOS R50 ($680) и EOS R1 ($6299) по стартовым ценам разница в 9,3 раза, а по мегапикселям — ноль: у обеих по 24,2 Мп.
- Чувствительность автофокуса не растёт с ценой: у R8 Mark II и флагмана R1 одинаковый предел EV −7,5, у R5 Mark II и R6 Mark III — EV −6,5, у R50 — EV −4.
- Дорогая камера покупает скорость: R50 держит около 7 RAW подряд на 12 к/с, R1 — около 230 на 40 к/с, а у R1 и R5 Mark II стековые матрицы с быстрым считыванием.
- По свету полный кадр даёт около 1,4 ступени к кропу, а фикс f/1.8 вместо кита f/6.3 — 3,6 ступени при весе 160 г.
- Переплата окупается в спорте, репортаже, на свадьбах и в коммерческом видео; в портрете, пейзаже и путешествиях её съедают объектив и свет.
Дорогая камера покупает скорость, выносливость и надёжность, а не картинку. По спецификациям Canon у начальной R50 за $680 и флагмана R1 за $6299 одинаковое разрешение — 24,2 Мп, а у R8 Mark II за $1899 и R1 одинаковый предел автофокуса в темноте — EV −7,5. Реальная разница — в серии и буфере, считывании матрицы, батарее, видоискателе и слотах карт. Качество самого кадра сильнее меняют формат матрицы и объектив: полный кадр даёт около 1,4 ступени к кропу, светосильный фикс вместо кита — 3,6 ступени. Ниже пять камер Canon от $680 до $6299 в одной таблице, расчёты и сценарии, где переплата окупается.
Почему спор «дорогая против дешёвой» снова в ленте
В сентябре 2026 года Peter McKinnon выпустил ролик «$2000 VS $10,000 Camera — Can you even tell the difference?». По публичному счётчику YouTube на 7 октября 2026 года — 298,5 тыс. просмотров за три недели, 4,5 тыс. лайков и 325 комментариев. Вопрос в заголовке задают себе все, кто смотрит на ценники новинок: камеры дорожают, а отличия на экране телефона почти не видны.
Ролик англоязычный, его выводы — мнение автора, ссылка в источниках. Мы не пересказываем его, а отвечаем на тот же вопрос иначе: сравниваем, что Canon сама пишет в спецификациях пяти камер, и считаем то, что можно посчитать. В рублях цены меняются вместе с курсом и наличием, поэтому ориентир — стартовые цены корпусов в США. Условная «камера за 60 тысяч против камеры за 400 тысяч» — та же пропорция: разница в цене в 6–9 раз.
Пять камер Canon от $680 до $6299: что написано в спецификациях
| Параметр | EOS R50 | EOS R8 Mark II | EOS R6 Mark III | EOS R5 Mark II | EOS R1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Цена корпуса при анонсе, США | $680 | $1899 | $2799 | $4299 | $6299 |
| Матрица | APS-C 22,3×14,9 мм | полный кадр | полный кадр | полный кадр, стековая | полный кадр, стековая |
| Мегапиксели | 24,2 | 24,2 | 32,5 | 45 | 24,2 |
| Шаг пикселя, мкм (расчёт) | 3,7 | 6,0 | 5,2 | 4,4 | 6,0 |
| Автофокус в темноте | EV −4 | EV −7,5 | EV −6,5 | EV −6,5 | EV −7,5 |
| Серия, к/с* | 12 / 15 | 6 / 40 | 12 / 40 | 12 / 30 | 12 / 40 |
| RAW подряд** | ≈7 | ≈73 | ≈150 | ≈93 | ≈230 |
| Стабилизация матрицы | нет | 7,5 ступени | 8,5 | 8,5 | 8,5 |
| Слоты карт | 1 × SD UHS-I | 1 × SD UHS-II | CFexpress B + SD | CFexpress B + SD | 2 × CFexpress B |
| Видоискатель, млн точек | 2,36 | 2,36 | 3,69 | 5,76 | 9,44 |
| Кадров на заряд через видоискатель*** | 310 | 220 | 390 | 340 | 700 |
| Вес с батареей и картой | 375 г | 546 г | 699 г | 746 г | 1115 г |
*Механический затвор или электронная первая шторка / полностью электронный. **На максимальной электронной серии; у R50 Canon даёт буфер только для 12 к/с. ***CIPA; у R50 — стандартный замер, у остальных — режим экономии энергии. Источник — спецификации Canon Marketing Japan, цены — Wikipedia и пресс-релиз Canon USA.
Данные таблицей
| Камера | Цена корпуса, $ |
|---|---|
| EOS R50 | 680 $ |
| EOS R8 Mark II | 1899 $ |
| EOS R6 Mark III | 2799 $ |
| EOS R5 Mark II | 4299 $ |
| EOS R1 | 6299 $ |
Источник: Wikipedia; пресс-релиз Canon U.S.A. (R8 Mark II)
За что действительно платят в дорогой камере
Буфер и серия. R50 держит около 7 RAW подряд на 12 к/с — меньше секунды съёмки. R1 — около 230 RAW на 40 к/с, почти шесть секунд. Для птицы на взлёте или гола в штрафной это разница между серией и одним кадром. Как камера ведёт объект в следящем режиме, мы разбирали в статье о режимах фокусировки EOS.
Считывание матрицы. У R1 и R5 Mark II Canon указывает стековую матрицу с обратной засветкой, у остальных трёх — обычную CMOS. При быстром считывании быстрые объекты на электронном затворе искажаются меньше, а вспышка работает даже с ним: R1 синхронизируется на электронном затворе до 1/320 с, R5 Mark II — до 1/160 с, а у R6 Mark III съёмка со вспышкой на электронном затворе невозможна.
Выносливость. 700 кадров на заряд у R1 против 220 у R8 Mark II, два слота, рабочая температура до 45 °C против 40 °C у остальных. Видоискатель R1 — 9,44 млн точек с увеличением 0,9× против 2,36 млн и 0,7× у R8 Mark II.
Управление. Выбор точки фокуса взглядом есть у R1 и R5 Mark II; у R8 Mark II и R6 Mark III его нет.
Где разницы почти нет: пиксели, автофокус в темноте, распознавание
Мегапиксели не растут с ценой. R50, R8 Mark II и R1 снимают одинаковые 6000×4000 точек. Больше всего пикселей не у флагмана, а у R5 Mark II — 45 Мп: репортажной камере скорость важнее разрешения. Для печати 24 Мп хватает до 50×34 см при 300 точках на дюйм.
Предел автофокуса в темноте тоже не привязан к ценнику. У R8 Mark II он такой же, как у R1, — EV −7,5, а у более дорогих R6 Mark III и R5 Mark II — EV −6,5, на ступень хуже. Распознавание объектов есть даже у R50; разница между поколениями алгоритмов есть, но в паспортных цифрах её не выразить, поэтому оценивать её стоит по своим сюжетам, а не по прайсу.
Обработка у всех пяти общая: стили изображения Canon, те же RAW-конвертеры, включая бесплатный Digital Photo Professional. Кадр с R50 и кадр с R1 при хорошем свете, в одинаковом размере и с одним объективом на экране телефона различить трудно — на этом и строятся ролики в жанре «угадай камеру».
Шум и динамический диапазон: что решает площадь матрицы
Шум на готовом снимке определяет свет, собранный всей матрицей, а не цена корпуса. Полный кадр 36×24 мм больше кропа Canon 22,3×14,9 мм по площади в 2,6 раза; Canon в описании R8 Mark II сама пишет «около 2,5 раза». Это около 1,4 ступени при одинаковом кадре и одинаковой экспозиции — та самая разница, которую подробно разбирает статья «полный кадр или кроп».
Внутри одного формата цена почти не влияет на шум: у R8 Mark II и R1 одинаковые 24,2 Мп на полном кадре и одинаковый шаг пикселя 6 мкм. Шаг пикселя R50 — 3,7 мкм, но сравнивать надо снимки в одном размере, а не отдельные пиксели. Остаток разницы современные шумодавы во многом возвращают софтом; какие из них работают, мы проверяли в обзоре нейросетевого удаления шума.
С динамическим диапазоном честнее так: для фотосъёмки Canon его в спецификациях не публикует, а независимые лаборатории меряют по своим методикам, и без первоисточника мы их числа не приводим. Физика та же, что с шумом: больше площадь — больше запаса в тенях; разница поколений матриц внутри формата обычно заметнее, чем разница ценовых классов.
Объектив меняет кадр сильнее, чем смена тушки
Данные таблицей
| Апгрейд | Выигрыш, ступени |
|---|---|
| Кроп → полный кадр | 1.4 ступ. |
| Кит f/6.3 → зум f/2.8 | 2.3 ступ. |
| Кит f/6.3 → фикс f/1.8 | 3.6 ступ. |
| Кит f/6.3 → фикс f/1.2 | 4.8 ступ. |
Источник: расчёт редакции по диафрагмам объективов Canon RF и площадям матриц
| Объектив Canon RF | Диафрагма | Выигрыш к киту на 45 мм f/6.3 | Вес |
|---|---|---|---|
| RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM (кит R50) | f/6.3 | — | 130 г |
| RF 28-70mm F2.8 IS STM | f/2.8 | 2,3 ступени | 495 г |
| RF 50mm F1.8 STM | f/1.8 | 3,6 ступени | 160 г |
| RF 45mm F1.2 STM | f/1.2 | 4,8 ступени | 346 г |
| RF 50mm F1.2 L USM | f/1.2 | 4,8 ступени | 950 г |
Диафрагмы и вес — по таблице объективов RF в Wikipedia, ступени — наш расчёт. Полтинник f/1.8 на кропе R50 даёт больше света, чем переход на полный кадр с тёмным зумом той же светосилы, что у кита, причём весит 160 г. Дорогая тушка с тёмным зумом проигрывает дешёвой тушке со светосильным фиксом почти на любом вечернем сюжете. Недорогой путь к полному кадру — вторичка: Canon RP или зеркальная Canon 6D с EF-фиксом, который потом переедет на любую беззеркалку через адаптер EF-EOS R.
Когда переплата окупается: сценарии
| Задача | Хватит недорогой камеры | Нужна дорогая | Что решает |
|---|---|---|---|
| Портрет и пейзаж при хорошем свете | да | нет | объектив и свет |
| Путешествия налегке | да | нет | вес: 375 г у R50 против 1115 г у R1 |
| Семья и дети дома | да, со светлым фиксом | нет | светосила и распознавание глаз |
| Птицы и спорт | частично | да | буфер, считывание, батарея |
| Свадьбы и события | нет | да | два слота, механический затвор, батарея |
| Видео на заказ | нет | да | тепловые лимиты, RAW, два слота |
Самая выгодная точка линейки обычно посередине. R6 Mark III стоит 44 % цены R1 и даёт ту же серию 40 к/с, механический затвор, два слота и стабилизацию 8,5 ступени. Уступает она буфером (около 150 RAW против 230), видоискателем и батареей — для свадеб и большинства спортивных съёмок это допустимый размен. R8 Mark II дешевле ещё на $900 и на 153 г легче, но теряет механический затвор и второй слот: это камера для себя, а не для заказов.
Нижняя ступень тоже не тупик. Canon R50 с полтинником снимает портрет, семью и путешествия так, что при хорошем свете и печати 30×40 см разница с флагманом перестаёт быть заметной для большинства зрителей. Где проходит граница внутри линейки R, подробно разобрано в гиде по беззеркалкам Canon, а что изменилось в новой R8 Mark II и кому её брать вместо R8 — в нашем разборе R8 Mark II.
Честная оговорка: чего нет в спецификациях
Таблица меряет то, что Canon публикует, и молчит о важном. Паспортный предел автофокуса снят на объективе f/1.2 в центре кадра — с тёмным зумом и на краю кадра цифры будут другими у всех пяти камер. Скорость серии зависит от объектива и света. Дорогие корпуса строят под годы ежедневной работы: защита от погоды, ресурс затвора, сервисная поддержка, удобство в перчатках — всё это в одну строку не помещается, а у недорогих камер именно здесь проходят главные компромиссы. И обратная оговорка против нашей же логики «дешёвой хватит»: если вы растёте в спорт или птиц, R50 с буфером в 7 RAW упрётся в потолок за первый же сезон, и экономия обернётся второй покупкой. Об этой ловушке — в материале про ошибки при покупке фотоаппарата.
Выводы
- Между R50 и R1 разница в цене в 9,3 раза, а в разрешении — ноль: по 24,2 Мп.
- Предел автофокуса в темноте не следует за ценой: R8 Mark II и R1 — EV −7,5, R6 Mark III и R5 Mark II — EV −6,5.
- Дорогая камера покупает скорость и выносливость: буфер до 230 RAW, стековую матрицу, два слота, 700 кадров на заряд.
- Шум и запас в тенях определяет площадь матрицы: полный кадр даёт около 1,4 ступени к кропу независимо от ценового класса.
- Объектив меняет кадр сильнее тушки: фикс f/1.8 вместо кита f/6.3 — плюс 3,6 ступени при весе 160 г.
- Переплата окупается в спорте, репортаже, на свадьбах и в видео на заказ; в остальных жанрах деньги разумнее отдать стеклу и поездкам.
Вопросы и ответы
Есть ли разница между дорогой и дешёвой камерой?
Есть, но не там, где её обычно ищут. Разрешение и цвет у Canon за $680 и за $6299 могут совпадать — у R50 и R1 по 24,2 Мп. Разница в скорости серии и буфера, считывании матрицы, батарее, видоискателе, двух слотах и надёжности для работы на заказ.
Почему профессиональные камеры такие дорогие?
Вы платите за скорость и запас прочности: стековая матрица, буфер на сотни RAW, два слота CFexpress, батарея на 700 кадров по CIPA, видоискатель на 9,44 млн точек и рабочая температура до 45 °C у R1. Для любительской съёмки большинство этих пунктов не нужно.
Что важнее — камера или объектив?
Для качества картинки обычно объектив. Смена кита f/6.3 на фикс f/1.8 даёт 3,6 ступени света, а переход с кропа на полный кадр — около 1,4 ступени. Камера важнее объектива там, где решает скорость: спорт, птицы, репортаж.
Сколько мегапикселей нужно фотоаппарату?
Для печати до 50×34 см с плотностью 300 точек на дюйм хватает 24 Мп (6000×4000). Больше нужно для сильного кадрирования, крупной печати и коммерции — поэтому у студийной R5 Mark II 45 Мп, а у репортажной R1 всего 24,2.
Стоит ли переплачивать за полный кадр?
Если снимаете в сумерках, в помещениях и хотите сильнее размывать фон — да: полный кадр собирает примерно на 1,4 ступени больше света при том же кадре. Если снимаете днём, птиц или путешествуете налегке, кроп с хорошим объективом выгоднее.
Чем Canon R1 лучше R8 Mark II?
Скоростью и выносливостью: механический затвор, стековая матрица, около 230 RAW подряд на 40 к/с против 73, два слота CFexpress, батарея на 700 кадров против 220 через видоискатель, видоискатель 9,44 млн точек. Разрешение (24,2 Мп) и предел автофокуса в темноте (EV −7,5) у них одинаковые.
Источники и что почитать
- Canon Marketing Japan: технические характеристики EOS R1 — и аналогичные страницы EOS R50, R8 Mark II, R6 Mark III, R5 Mark II (буфер, предел автофокуса, CIPA, вес, тип матрицы)
- Wikipedia: Canon EOS R50, EOS R5 Mark II, EOS R1, EOS R6 Mark III — цены при анонсе, проверено 07.10.2026; пресс-релиз Canon U.S.A. о EOS R8 Mark II от 15.09.2026
- Wikipedia: Canon RF lens mount — диафрагмы и вес объективов RF
- Расчёт редакции: ступени света = 2·log2(N1/N2) для диафрагм и log2(S1/S2) для площадей матриц (864 и 332 мм²); шаг пикселя = ширина матрицы / число пикселей по горизонтали
- Peter McKinnon: $2000 VS $10,000 Camera — Can you even tell the difference? (YouTube)