Камеры
Canon, Sony или Nikon в 2026 году: сравнение систем в цифрах и уходить ли с Canon
Canon, Sony или Nikon в 2026: число объективов по спискам Wikipedia, сторонний автофокус, адаптеры, стартовый полный кадр и дерево решений — уходить ли с Canon.
Коротко
- По спискам Wikipedia на 07.10.2026 у Sony E 86 собственных объективов и 206 сторонних с автофокусом, у Nikon Z — 50 и 127, у Canon RF — 55 и 19.
- Разрыв в стороннем стекле — политика, а не инженерия: Sony открыла спецификации E-mount в 2011 году без роялти, Nikon лицензирует Z-байонет Cosina, Sigma и Tamron, Canon пускает сторонний автофокус в RF только под кроп APS-C.
- Козырь Canon — фирменный адаптер EF-EOS R: оптика EF работает на RF с автофокусом и стабилизатором. На Sony и Nikon EF-стекло встаёт только через сторонние адаптеры.
- Стартовый полный кадр: Canon R8 Mark II ($1899, 546 г, один слот), Nikon Z5II ($1697, 700 г, два слота), Sony α7 V ($2898, 695 г, 33 Мп).
- Уходить с Canon имеет смысл тому, кто собирает систему с нуля под недорогие светосильные полнокадровые объективы сторонних марок; владельцу EF-парка переход почти всегда дороже, чем кажется.
Короткий ответ: по числу объективов Canon RF — третья из трёх систем, и отстаёт она не своей оптикой, а сторонней. По спискам Wikipedia на 7 октября 2026 года собственных объективов у Canon RF 55, у Nikon Z — 50, у Sony E — 86. Сторонних с автофокусом — 19 у Canon против 127 у Nikon и 206 у Sony. Причина — политика Canon: сторонний автофокус в RF разрешён только под кроп. Зато у Canon есть то, чего нет у конкурентов, — фирменный адаптер для всего парка EF. Отсюда и вывод: владельцу EF-оптики уходить почти никогда не выгодно, а тому, кто начинает с нуля и хочет недорогих светосильных полнокадровых объективов сторонних марок, стоит смотреть на Sony и Nikon. Ниже цифры, адаптеры, стартовые камеры трёх брендов и дерево решений.
Почему «уйти с Canon» обсуждают именно сейчас
Осень 2026 года принесла новинки всем трём брендам сразу: Canon 15 сентября анонсировала R8 Mark II, Nikon 23 октября начинает продажи в Японии Z5IIc с плоским верхом корпуса, а Sony α7 V с декабря 2025-го набирает обзоры. Спрос на сравнение виден по YouTube; счётчики на 7 октября 2026 года:
| Ролик | Канал | Просмотры | Дата |
|---|---|---|---|
| I Tried to Leave Canon: A Week With the Sony A7 V | Jason Pischke | 90 тыс. | 08.09.2026 |
| Nikon Z5 IIC Real World pREVIEW | Jared Polin | 165 тыс. | 24.09.2026 |
| Nikon May Have Actually Cooked With This… | PetaPixel | 211 тыс. | 24.09.2026 |
Самый показательный — первый. У канала Пишке 5910 подписчиков, а ролик набрал в 15 раз больше просмотров и 368 комментариев. Тема «уйти с Canon» вытащила маленький канал далеко за пределы своей аудитории. Это опыт одного фотографа за неделю, а не тест, — выводы автора смотрите в оригинале. Мы же посчитали то, что можно посчитать.
Сколько объективов у каждой системы: подсчёт по Wikipedia
Методика: 7 октября 2026 года мы посчитали строки в таблицах статей Wikipedia «Canon RF lens mount», «List of Sony E-mount lenses», «List of third-party Sony E-mount lenses» и «Nikon Z-mount». Версии (II, Z, DS) идут отдельными строками, снятые с производства модели тоже в списках. Ручные объективы сторонних марок не считали: Wikipedia ведёт их неполно.
| Показатель | Canon RF | Sony E | Nikon Z |
|---|---|---|---|
| Байонет появился | 2018 | 2010, полный кадр — 2013 | 2018 |
| Горловина / рабочий отрезок | 54 / 20 мм | 46,1 / 18 мм | 55 / 16 мм |
| Собственные объективы | 55 (48 RF + 7 RF-S) | 86 (62 FF + 24 APS-C) | 50 (42 FX + 8 DX) |
| Сторонние с автофокусом | 19* | 206 (152 FF + 54 APS-C) | 127 (78 FX + 49 DX) |
| Итого в списках | 74 | 292 | 177 |
| Правила для сторонних марок | автофокус только под APS-C | спецификации открыты с 2011 года | лицензия у Cosina, Sigma, Tamron |
*Из 19 автофокусных: 13 — кроповые Sigma и Tamron, 5 моделей Samyang, Yongnuo и Viltrox сняты с производства по требованию Canon, одна — Meike 85/1.4.
Данные таблицей
| Байонет | Собственные | Сторонние с автофокусом |
|---|---|---|
| Canon RF | 55 шт. | 19 шт. |
| Sony E | 86 шт. | 206 шт. |
| Nikon Z | 50 шт. | 127 шт. |
Источник: Wikipedia: Canon RF lens mount, List of Sony E-mount lenses, List of third-party Sony E-mount lenses, Nikon Z-mount
По собственной оптике Canon и Nikon идут вровень, а Sony впереди на восемь лет возраста байонета. Зато Nikon Z и Canon RF — ровесники, оба байонета 2018 года, а сторонних автофокусных объективов у Nikon в шесть с лишним раз больше. Значит, дело не в возрасте системы, а в политике.
Сторонний автофокус: что закрытый RF значит для кошелька
Три политики — три рынка. Sony 8 февраля 2011 года объявила, что раскрывает спецификации E-mount сторонним производителям без роялти (после одобрения и соглашения о неразглашении). Nikon лицензирует Z-байонет трём компаниям — Cosina Voigtländer, Sigma и Tamron; остальные марки, как правило, опираются на обратную разработку протокола. Canon разрешает сторонним маркам ручные RF-объективы и автофокусные только под круг изображения APS-C — вся Sigma в списке RF помечена DC, то есть кроповая.
Для покупателя это значит простую вещь. На кропе R50, R10 или R7 выбор есть: десять Sigma и три Tamron с автофокусом, о кроповых Sigma подробно — в разборе объективов Sigma для Canon. На полнокадровом RF светосильный фикс с автофокусом — это Canon: бюджетные RF 50 F1.8 STM или RF 28 F2.8 STM, дальше серия L, к которой относятся 30 из 55 объективов в списке. У Sony и Nikon почти на каждом популярном фокусном есть альтернатива от Sigma, Tamron или Viltrox.
Обратная сторона открытости — риски. Статья Wikipedia о Nikon Z прямо предупреждает: стекло на реверс-инжиниринге может некорректно работать с новыми камерами и прошивками. Лицензия — гарантия совместимости, обратная разработка — лотерея, обычно с хорошими шансами, но без гарантий после обновления прошивки.
Что Canon RF предлагает взамен сторонней оптики
Закрытость Canon отчасти компенсирует сама: в её списке есть недорогие и лёгкие объективы на типовых фокусных. Блинчик RF 28 F2.8 STM весит 120 г, RF 16 F2.8 STM — 165 г, RF 50 F1.8 STM — 160 г. Телевики RF 600 F11 и RF 800 F11 с постоянной диафрагмой весят 930 и 1260 г, зум RF 200-800 — 2050 г: дальнобойность без бюджета супертелевика.
Слабое место — собственный кроп. Объективов RF-S у Canon всего 7 против 24 кроповых у Sony. Выручают две вещи: кроповые Sigma и Tamron с автофокусом и старые EF-S, которые через адаптер работают на R10, R50 и R7 без потери кадра. Владелец кропа с парком EF-S переезжает внутри Canon почти бесплатно, а в Sony или Nikon — через продажу всего комплекта.
Адаптеры: какое стекло переедет с вами
| Ваша оптика | На Canon RF | На Sony E | На Nikon Z |
|---|---|---|---|
| Canon EF | родной EF-EOS R: автофокус, стабилизатор, EXIF | сторонние с автофокусом: Sigma MC-11, Metabones | сторонние с автофокусом: Fringer EF-NZ, Megadap EFTZ21, Techart TZC-01 |
| Canon EF-S | родной адаптер, кроп 1,6× на полнокадровых | сторонние; полный кадр не покрывают | сторонние; полный кадр не покрывают |
| Nikon F (AF-S, AF-P) | только сторонние | только сторонние | родной FTZ II с автофокусом |
| Мануальные M42, «Гелиос» | простое кольцо | простое кольцо | простое кольцо |
Главный актив Canon в споре — первая строка. Три фирменных адаптера EF-EOS R (простой, с кольцом управления и со вставными фильтрами) не содержат линз: это труба с контактами, которая возвращает EF-объективу 44 мм до матрицы. Подробности и подводные камни — в статье про адаптер EF-RF. Владелец зеркальной Canon 6D с тремя EF-фиксами переносит их на беззеркалку Canon без единого компромисса, а на Sony или Nikon — через сторонний переходник со своей прошивкой. Где выгоднее брать EF на вторичке, а где новые RF, мы считали в разборе EF против RF.
Стартовый полный кадр 2025–2026: R8 Mark II, Z5II и α7 V
| Параметр | Canon EOS R8 Mark II | Nikon Z5II | Sony α7 V |
|---|---|---|---|
| Анонс | 15.09.2026 | 03.04.2025 | 02.12.2025 |
| Цена корпуса при анонсе, США | $1899 | $1697 | $2898 |
| Матрица | 24,2 Мп | 24,5 Мп | 33 Мп, частично стековая |
| Стабилизация матрицы, центр / края | 7,5 / 7 ступеней | 7,5 / 6 | 7,5 / 6,5 |
| Механический затвор | нет | есть, 7,8 к/с | есть, 10 к/с |
| Максимальная серия | 40 к/с, электронный | 30 к/с, JPEG | 30 к/с, электронный |
| Слоты | 1 × SD | 2 × SD | CFexpress A/SD + SD |
| Кадров на заряд, видоискатель / экран | 220 / 340 | 380 / 390 | 630 / 750 |
| Вес с батареей и картой | 546 г | 700 г | 695 г |
Данные — по спецификациям производителей (Canon Marketing Japan, Nikon Japan, Sony Japan), цены — по пресс-релизу Canon USA и Wikipedia.
У каждой камеры своя цена компромисса. Canon самая лёгкая и самая быстрая по электронной серии, но платит за это одним слотом и слабой батареей. Nikon даёт два слота и механический затвор за наименьшие деньги и весит на 154 г больше. Sony — класс выше по цене: на тысячу долларов дороже R8 Mark II, зато 33 Мп и почти втрое больше кадров на заряд через видоискатель. Автофокус с распознаванием объектов есть у всех трёх; насколько он раскрывается, зависит от настройки следящих режимов — у Canon их логика описана в разборе режимов фокусировки EOS. Подробно о новинке Canon — в нашем гиде по R8 Mark II.
Сколько стоит переход: считаем без иллюзий
Формула простая: стоимость перехода = новая тушка + новые объективы + всё, что не переезжает, − выручка за проданный комплект. Обманывает последняя часть: на вторичке вы продаёте по цене покупателя, а покупаете по цене магазина, и разница оседает на каждом объективе.
Не переезжает больше, чем кажется:
- батареи — у трёх брендов они несовместимы;
- вспышки с фирменным TTL — протоколы разные; у Godox придётся менять версию или приёмник;
- карты — α7 V работает с CFexpress Type A, а не с Type B, как R6 Mark III и R5 Mark II;
- мышечная память — расположение колёс, меню, логика кнопок. Это не деньги, но это недели неуверенной съёмки.
Переезжают штатив, фильтры, сумки, карты SD и ваш опыт. Если после подсчёта новый комплект обходится дороже, чем покупка одного недостающего объектива в Canon, переход — это смена вкуса, а не экономия. Частая ошибка — сравнивать цены тушек, забыв про систему; её мы разобрали среди ошибок при покупке фотоаппарата.
Уходить ли с Canon: дерево решений
| Вопрос | Если «да» | Если «нет» |
|---|---|---|
| 1. EF-объективов у вас на сумму больше новой тушки? | Оставайтесь в Canon: родной адаптер сохранит их на RF | Переходите к вопросу 2 |
| 2. Снимаете на кроп и вам нужны светосильные фиксы? | Canon RF-S подходит: кроповые Sigma с автофокусом есть | Вопрос 3 |
| 3. Нужны недорогие сторонние полнокадровые объективы с автофокусом? | Sony E или Nikon Z: на полнокадровом RF их не делают | Вопрос 4 |
| 4. Снимаете заказы, где важны два слота и механический затвор? | Nikon Z5II или б/у Canon R6 Mark II | Вопрос 5 |
| 5. Главное — малый вес и стабилизация? | Canon R8 Mark II или б/у Canon RP для экономии | Берите ту систему, что лучше лежит в руке |
Пройдите дерево честно: владельцу зеркальной Canon с парком EF ответ обычно даёт уже первый шаг. Тем, кто стартует с нуля, сначала стоит решить вопрос формата — его мы разобрали в статье «полный кадр или кроп», а затем выбрать модель по гиду по беззеркалкам Canon или аналогам у конкурентов.
Где эти цифры врут
Честная оговорка против собственной таблицы. Списки Wikipedia ведут волонтёры: в них бывают пропуски и устаревшие строки, а снятые с производства модели считаются наравне с новыми. Число объективов не равно качеству: Sony выглядит богаче отчасти потому, что её байонету на восемь лет больше, а количество моделей ничего не говорит о том, есть ли среди них нужный именно вам. Большинству фотографов на годы хватает нескольких объективов, и все три системы их дают. Наконец, политика Canon — не закон природы: если компания откроет полный кадр RF для Sigma и Tamron, половина этой статьи устареет за один пресс-релиз. Пересчитаем, когда это случится.
Выводы
- По спискам Wikipedia на 07.10.2026: Sony E — 86 собственных и 206 сторонних автофокусных объективов, Nikon Z — 50 и 127, Canon RF — 55 и 19.
- Отставание Canon — в стороннем полнокадровом автофокусе, и это решение компании, а не следствие возраста системы.
- Главный аргумент остаться — фирменный адаптер EF-EOS R: парк EF работает на RF без компромиссов.
- Среди стартового полного кадра R8 Mark II самая лёгкая, Z5II — самая практичная за свои деньги, α7 V — самая выносливая, но и самая дорогая.
- Стоимость перехода почти всегда выше разницы цен тушек: батареи, вспышки, карты и дисконт на вторичке съедают выгоду.
- Уходить имеет смысл с нуля или ради конкретного стороннего объектива, которого нет на RF.
Вопросы и ответы
Canon или Sony в 2026 году — что выбрать?
Если важен выбор недорогой сторонней оптики для полного кадра — Sony E: по спискам Wikipedia к ней 206 сторонних автофокусных объективов против 19 у Canon RF. Если у вас есть объективы EF или важна эргономика и меню Canon — RF: фирменный адаптер сохраняет весь EF-парк. По качеству картинки при равном классе камер разница меньше, чем в спорах.
Canon или Nikon — что лучше для начинающего?
Обе системы молоды (байонеты 2018 года) и сопоставимы по собственной оптике: 55 объективов у Canon RF и 50 у Nikon Z в списках Wikipedia. Nikon Z5II даёт два слота и механический затвор за $1697, Canon R8 Mark II — стабилизацию при весе 546 г за $1899. Решают руки и бюджет на объективы.
Стоит ли переходить с Canon на Sony?
Только если вы упёрлись в объективы: нужен конкретный сторонний полнокадровый фикс или зум с автофокусом, которого нет на RF. Если у вас парк EF, переход означает продажу оптики с дисконтом и работу через сторонний адаптер; в Canon тот же парк работает через родной EF-EOS R.
Подойдут ли объективы Canon EF на Sony или Nikon?
Да, через сторонние адаптеры с электроникой: на Sony E — Sigma MC-11, Metabones и аналоги, на Nikon Z — Fringer EF-NZ, Megadap EFTZ21, Techart TZC-01. Они построены на обратной разработке протокола, поэтому скорость фокуса и совместимость с новыми прошивками не гарантированы.
Почему для Canon RF мало сторонних объективов?
Это решение Canon: компания разрешает сторонним маркам выпускать для RF ручные объективы и автофокусные только под кроп APS-C. Полнокадровые автофокусные RF-объективы Samyang, Yongnuo и Viltrox сняты с производства по требованию Canon, а Sigma и Tamron выпускают под RF только кроповые модели.
Сколько объективов у системы Canon RF?
В списке Wikipedia на 07.10.2026 — 55 собственных объективов Canon: 48 полнокадровых RF и 7 кроповых RF-S, из них 30 серии L. Сторонних автофокусных в списке 19, из них 13 — кроповые Sigma и Tamron.
Какой полнокадровый фотоаппарат купить в 2026 году для старта?
Из новинок 2025–2026 годов: Canon R8 Mark II — самая лёгкая (546 г) и со стабилизацией 7,5 ступени, Nikon Z5II — два слота и механический затвор за меньшие деньги, Sony α7 V — 33 Мп и батарея на 630 кадров через видоискатель, но на тысячу долларов дороже. Плюс вторичка: Canon RP и R6 первого поколения.
Источники и что почитать
- Wikipedia: Canon RF lens mount — таблицы собственных и сторонних объективов, подсчёт 07.10.2026
- Wikipedia: List of Sony E-mount lenses и List of third-party Sony E-mount lenses, подсчёт 07.10.2026
- Wikipedia: Nikon Z-mount — таблица объективов, адаптеры, лицензии, подсчёт 07.10.2026
- Wikipedia: Sony E-mount (открытие спецификаций в 2011 году), Sony α7 V, Nikon Z5II — проверено 07.10.2026
- Пресс-релиз Canon U.S.A. о EOS R8 Mark II от 15.09.2026; спецификации Canon Marketing Japan (EOS R8 Mark II), Nikon Japan (Z5II, Z5IIc), Sony Japan (α7 V)
- Jason Pischke: I Tried to Leave Canon: A Week With the Sony A7 V (YouTube)
- Jared Polin: Nikon Z5 IIC Real World pREVIEW (YouTube)
- PetaPixel: Nikon May Have Actually Cooked With This… (YouTube)