Камеры
Canon EOS R8 Mark II: что изменилось против R8 и кому менять камеру
Canon EOS R8 Mark II (анонс 15.09.2026): стабилизация матрицы до 7,5 ступени, джойстик, 546 г. Таблица против R8, R6 Mark II и III, кому менять R8 и RP.

Коротко
- Canon EOS R8 Mark II анонсирована 15 сентября 2026 года: полнокадровая матрица 24,2 Мп, как у R8, но со стабилизацией матрицы — до 7,5 ступени в центре кадра и 7 по краям (CIPA 2024).
- Это самая лёгкая EOS со стабилизацией матрицы: 546 г с батареей и картой — на 85 г тяжелее R8 и на 153 г легче R6 Mark III.
- Добавились джойстик, лампа записи, пылевлагозащита, автофокус до EV −7,5 и буфер длиннее на 58 % в JPEG и на 30 % в RAW. Остались один слот SD, батарея LP-E17 и отсутствие механического затвора.
- Цена корпуса в США — $1899 против $1499 у R8 на старте в 2023 году; продажи — с конца октября 2026.
- Менять стоит владельцам RP и тем, кто снимает с рук в сумерках и видео на ходу; владельцу R8, которому хватает выдержки с рук, апгрейд даст мало.
Canon EOS R8 Mark II — это R8 со стабилизацией матрицы, джойстиком и новым корпусом. Разрешение то же — 24,2 Мп на полном кадре, процессор DIGIC X, батарея LP-E17, слот карты по-прежнему один. Главное изменение — пятиосевая стабилизация до 7,5 ступени в центре кадра; по словам Canon, это самая лёгкая EOS со стабилизацией матрицы. Цена корпуса в США — $1899 против $1499 у R8 на старте. Короткий вердикт: владельцам RP и 6D, которые снимают с рук и видео, — повод менять камеру; владельцу R8, которого устраивает выдержка с рук, — нет. Ниже таблица против R8, R6 Mark II и R6 Mark III, разбор «ретро»-корпуса и развилки по сценариям.
Почему R8 Mark II обсуждают именно сейчас
Canon USA представила камеру 15 сентября 2026 года. Продажи в США стартуют в конце октября, в Японии — 29 октября. Интерес измерялся с первого дня. Публичные счётчики YouTube на 7 октября 2026 года:
| Ролик | Канал | Просмотры | Дата |
|---|---|---|---|
| Canon EOS R8 Mark II, тизер на 31 секунду | Canon Cameras India | 1,77 млн | 16.09.2026 |
| Промо-ролик EOS R8 Mark II | Canon VietNam | 1,61 млн | 16.09.2026 |
| Canon Went Retro Style?! | PetaPixel | 312 тыс. | 16.09.2026 |
| Canon R8 Mark II REAL WORLD pREVIEW | Jared Polin | 235 тыс. | 16.09.2026 |
Миллионы у официальных каналов, судя по реакции зрителей, во многом рекламный охват: у вьетнамского ролика 17 лайков на 1,6 млн просмотров. Живой интерес точнее видно по обсуждению: под роликом PetaPixel около 1300 комментариев, у Jared Polin — 567. Заголовок Полина, «Did They RUIN My Favorite Camera?!», хорошо передаёт настроение публики: спорят не о матрице, а о том, не испортил ли новый корпус любимую камеру. Оба ролика англоязычные, ссылки — в источниках.
Что изменилось в R8 Mark II, а что осталось от R8
Изменения, которые Canon подтверждает в пресс-релизе и спецификациях:
- Стабилизация матрицы. Пять осей, до 7,5 ступени в центре и 7 по краям в паре со стабилизированным RF-объективом (замер CIPA 2024 на RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z). У R8 её не было вовсе.
- Автофокус в темноте — до EV −7,5 против −6,5 у R8, то есть ступень запаса в полумраке (паспорт считается с объективом f/1.2).
- Буфер. По данным Canon, серия без остановки длиннее на 58 % в JPEG и на 30 % в RAW. В спецификациях это около 190 JPEG и 73 RAW на 40 к/с против 120 и 51–56 у R8.
- Предсерия — до 20 кадров до полного нажатия спуска.
- Управление. Джойстик для точки фокуса, лампа записи на передней панели, выключатель справа на верхней панели.
- Пылевлагозащита. Уплотнители вокруг окуляра, кнопок и джойстика; Canon честно пишет, что полностью воду и пыль они не останавливают.
- Связь. USB-C 10 Гбит/с, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3.
Осталось прежним: 24,2 Мп, видоискатель 0,39" на 2,36 млн точек, поворотный экран 3", один слот SD UHS-II и батарея LP-E17. Механического затвора по-прежнему нет: электронная первая шторка даёт до 6 к/с, полностью электронный затвор — до 40 к/с.
Характеристики R8 Mark II против R8, R6 Mark II и R6 Mark III
| Параметр | EOS R8 | EOS R8 Mark II | EOS R6 Mark II | EOS R6 Mark III |
|---|---|---|---|---|
| Анонс | февраль 2023 | 15 сентября 2026 | ноябрь 2022 | ноябрь 2025 |
| Цена корпуса при анонсе, США | $1499 | $1899 | $2499 | $2799 |
| Матрица | 24,2 Мп | 24,2 Мп | 24,2 Мп | 32,5 Мп |
| Стабилизация матрицы, ступени | нет | 7,5 центр / 7 края | 8 | 8,5 центр / 7,5 края |
| Механический затвор | нет | нет | есть | есть |
| Серия, к/с (механический или эл. шторка / электронный) | 6 / 40 | 6 / 40 | 12 / 40 | 12 / 40 |
| RAW подряд на 40 к/с | ≈51–56 | ≈73 | ≈74–75 | ≈150 (CFexpress) |
| Автофокус в темноте | EV −6,5 | EV −7,5 | EV −6,5 | EV −6,5 |
| Видоискатель | 0,39", 2,36 млн точек | 0,39", 2,36 млн точек | 0,5", 3,69 млн точек | 0,5", 3,69 млн точек |
| Слоты карт | 1 × SD | 1 × SD | 2 × SD | CFexpress B + SD |
| Видео | 4K 60p без кропа | 4K 60p из 6K без кропа | 4K 60p из 6K | 4K 60p, RAW 7K |
| Кадров на заряд, CIPA* | 220 / 370 | 220 / 340 | 450 / 760 | 390 / 620 |
| Вес с батареей и картой | 461 г | 546 г | 670 г | 699 г |
*Видоискатель / экран, режим экономии энергии. Характеристики — по спецификациям Canon Marketing Japan и Canon India, цены — по пресс-релизу Canon USA и Wikipedia. Условия замера буфера у Canon различаются картами, поэтому сравнивайте порядок величин, а не единицы.
Главный вывод таблицы: R8 Mark II догнала R6 Mark II по стабилизации и буферу, но не по затвору, видоискателю, батарее и слотам. Это по-прежнему лёгкая камера с компромиссами, а не уменьшенная «шестёрка».
Данные таблицей
| Камера | Вес, г |
|---|---|
| EOS RP | 485 г |
| EOS R8 | 461 г |
| EOS R8 Mark II | 546 г |
| EOS R6 Mark II | 670 г |
| EOS R6 Mark III | 699 г |
Источник: спецификации Canon (EOS RP — Canon и Wikipedia)
Какой «ретро» на самом деле: что Canon говорит о корпусе
Слово «ретро» придумали не в Canon. В японском описании компания пишет о дизайне, который наследует классическую камерность Canon, но собран в более острых линиях. В индийском — о «простом современном облике» из прямых линий и изгибов. Ни одной отсылки к конкретной старой модели в официальных текстах нет. «Ретро» — это заголовки обзорщиков, начиная с ролика PetaPixel в день анонса.
Цифры корпуса говорят больше эпитетов. Ширина почти не изменилась: 131,4 мм против 132,5 у R8. Высота выросла на 3,9 мм, глубина — на 9,7 мм, вес — на 85 г. Куда ушли граммы, Canon не расписывает; стабилизация матрицы и уплотнители — естественные кандидаты, но это наша оценка, а не данные производителя.
Рукоятку Canon называет переработанной по эргономике. Тем, кому мало, предлагают удлинитель EG-E2 ($99,99 в США): мизинцу появляется опора, а батарея и штативное гнездо остаются доступными. Владельцы RP узнают сюжет — у той камеры был похожий удлинитель EG-E1.
Стабилизация 7,5 ступени: что она меняет на практике
Ступень — это удвоение выдержки, 7,5 ступени — множитель около 180. Если по правилу «1/фокусное» на 105 мм безопасна 1/100 с, в теории с рук выходит почти 2 секунды. Это лабораторный лучший случай: замер CIPA в паре со стабилизированным RF 24-105mm F2.8 L Z. В поле запас меньше и зависит от рук, дыхания и фокусного; как устроена связка оптической и матричной стабилизации, мы разбирали в статье про стабилизатор IS и IBIS.
Три практических следствия:
- EF-фиксы получают стабилизацию впервые. Canon прямо пишет, что матричная стабилизация работает с RF- и EF-объективами независимо от наличия IS в объективе. EF 50/1.8 STM или EF 85/1.8 USM через адаптер EF-EOS R перестают быть «нестабилизированными».
- Видео на ходу. Матричная стабилизация складывается с цифровой стабилизацией видео — для влогов и прогулок это главный аргумент против R8.
- Движение объекта она не останавливает. Человек, который идёт, смазывается на длинной выдержке при идеально неподвижной камере. Для детей и спорта выдержку задаёт объект, а не стабилизатор.
Автофокус на EV −7,5 добавляет к этому вечерний сценарий: камера дольше держит фокус там, где R8 начинала искать. Как настроить следящий режим под живые объекты, рассказано в разборе режимов фокусировки EOS.
Кому менять R8, RP и 6D на Mark II, а кому нет
| Что у вас сейчас | Менять? | Почему |
|---|---|---|
| EOS RP | Да, если снимаете движение или видео | Распознавание объектов, 4K без кропа, стабилизация; у RP 4 к/с со следящим фокусом и 4K с кропом около 1,7× |
| EOS R8, снимаете днём, со штатива или со вспышкой | Нет | Разрешение то же, вспышка всё так же ограничена 6 к/с |
| EOS R8, много вечера с рук и видео на ходу | Да | Стабилизация и фокус до EV −7,5 закрывают именно эти боли |
| EOS 6D или 5D Mark III с EF-оптикой | Скорее да | EF-фиксы через адаптер получают стабилизацию и фокус по глазам |
| Кроп R50 или R10, растёте в полный кадр | Сравните с б/у R6 Mark II | Похожие деньги на вторичке дают механический затвор и два слота |
| Свадьбы и платные события | Нет | Один слот SD — риск, который снимает только R6 Mark II или III |
Владельцу RP апгрейд даст больше всего: тот же вес порядка полукилограмма, но другой класс фокуса и видео. Слабые места RP подробно описаны в нашем разборе EOS RP. Владельцу зеркальной Canon 6D стоит помнить обратную сторону: через оптический видоискатель 6D по CIPA снимает около 1090 кадров на батарее — в 2,4–5 раз больше любой беззеркалки из таблицы.
Данные таблицей
| Камера | Видоискатель | Экран |
|---|---|---|
| EOS R8 | 220 | 370 |
| EOS R8 Mark II | 220 | 340 |
| EOS R6 Mark II | 450 | 760 |
| EOS R6 Mark III | 390 | 620 |
Источник: спецификации Canon Marketing Japan
Чего R8 Mark II по-прежнему не умеет
Честная оговорка против собственной рекомендации: Mark II исправила не всё, и часть ограничений R8 перешла к ней целиком.
- Нет механического затвора. На 40 к/с электронный затвор искажает быстрые объекты и даёт полосы под светодиодным светом. Синхронизацию со вспышкой Canon указывает только для электронной первой шторки — до 6 к/с, 1/200 с.
- Маленькая батарея. 220 кадров через видоискатель в режиме экономии, 150 — в режиме плавного отображения. В поездку берите две-три LP-E17 и не экономьте на оригинале — почему, рассказано в разборе аккумуляторов Canon.
- Один слот — для платной съёмки это аргумент против камеры, а не мелочь.
- Тепловой предел видео. По данным Canon, 4K 60p при 23 °C пишется около 33 минут подряд; 4K 30p ограничений по нагреву не имеет. Батареи на 4K 60p хватает примерно на 40 минут.
- Цена. Плюс $400 к стартовой цене R8. Если стабилизация вам не нужна, R8 со скидкой или б/у R6 Mark II дадут ту же картинку дешевле.
Если вы снимаете портреты на светосильный фикс при хорошем свете, R8 или даже RP с хорошим объективом выдадут практически тот же кадр, что и Mark II. Где переплата за корпус окупается, а где нет, мы посчитали в материале «дорогая или дешёвая камера». Как R8 Mark II смотрится на фоне Nikon Z5II и Sony α7 V, разобрано в сравнении систем Canon, Sony и Nikon, а общая карта линейки R — в гиде по выбору беззеркалки Canon.
Выводы
- R8 Mark II — эволюция R8, а не новая камера: матрица 24,2 Мп, видоискатель, батарея и слот те же.
- Главное приобретение — стабилизация матрицы до 7,5 ступени и автофокус до EV −7,5: выигрывают вечерняя съёмка с рук, видео на ходу и EF-фиксы через адаптер.
- Цена новшеств — плюс 85 г, почти сантиметр толщины и $400 к стартовой цене R8.
- Батарея по CIPA не выросла: 220 кадров через видоискатель, запасные LP-E17 обязательны.
- Владельцам RP и 6D, снимающим движение и видео, апгрейд даёт больше всего; владельцам R8 без проблем с шевелёнкой — меньше всего.
- Для свадеб и событий R6 Mark II или Mark III по-прежнему правильнее: механический затвор и два слота.
Вопросы и ответы
Canon R8 Mark II или R8 — что выбрать?
Если снимаете с рук в сумерках, видео на ходу или ставите EF-фиксы через адаптер — R8 Mark II: стабилизация матрицы до 7,5 ступени, автофокус до EV −7,5 и джойстик. Если снимаете днём, со вспышкой или со штатива, разрешение у камер одинаковое (24,2 Мп), и разницу в $400 разумнее вложить в объектив.
Есть ли стабилизация матрицы в Canon R8 Mark II?
Да, это главное отличие от R8. Пятиосевая стабилизация даёт до 7,5 ступени в центре кадра и 7 ступеней по краям по стандарту CIPA 2024 — в паре со стабилизированным RF-объективом. С EF-объективами через адаптер она тоже работает.
Canon R8 Mark II или R6 Mark II — что лучше?
R8 Mark II легче (546 г против 670 г) и новее по стабилизации и автофокусу в темноте. R6 Mark II сильнее как рабочая камера: механический затвор на 12 к/с, два слота SD, видоискатель 3,69 млн точек и вдвое более живучая батарея. Для свадеб и событий — R6 Mark II, для путешествий и прогулок — R8 Mark II.
Сколько весит Canon R8 Mark II?
Около 546 г с батареей и картой и 499 г без них — по данным Canon. Это самая лёгкая EOS со стабилизацией матрицы; R8 без стабилизации весит 461 г.
Сколько стоит Canon R8 Mark II и когда начало продаж?
В США — $1899 за корпус и $2099 в комплекте с RF 24-50mm, продажи с конца октября 2026 года. В Японии старт продаж — 29 октября 2026. Рублёвые цены сверяйте с магазинами: на момент подготовки статьи они не устоялись.
Почему Canon R8 Mark II называют ретро?
Так её окрестили обзорщики: ролик PetaPixel в день анонса вышел с заголовком «Canon Went Retro Style?!». Сама Canon говорит о дизайне, который наследует классическую камерность Canon в более острых линиях, без отсылок к конкретной старой модели.
Есть ли у Canon R8 Mark II механический затвор?
Нет, как и у R8. Есть электронный затвор первой шторки (до 6 к/с) и полностью электронный (до 40 к/с, выдержка до 1/16000 с). Синхронизацию со вспышкой Canon указывает только для электронной первой шторки — 1/200 с.
Источники и что почитать
- Canon U.S.A.: Canon Introduces the EOS R8 Mark II Full-Frame Camera — пресс-релиз 15.09.2026
- Canon Marketing Japan: EOS R8 Mark II — технические характеристики
- Canon India: EOS R8 Mark II — страница модели (стабилизация 7,5 / 7 ступеней)
- Canon Marketing Japan: спецификации EOS R8, EOS R6 Mark II, EOS R6 Mark III (буфер, CIPA, вес, предел автофокуса); Wikipedia: Canon EOS R8, Canon EOS R6 Mark II, Canon EOS R6 Mark III — цены при анонсе, проверено 07.10.2026
- PetaPixel: Canon Went Retro Style?! (YouTube)
- Jared Polin: Canon R8 Mark II REAL WORLD pREVIEW (YouTube)
- Canon Cameras India: EOS R8 Mark II, 7.5-Stop Image Stabilization (YouTube)
- Canon VietNam: EOS R8 Mark II (YouTube)