Камеры
Canon EOS R6 и R6 Mark II: характеристики, перегрев и что выбрать в 2026
Canon EOS R6 (2020) и R6 Mark II (2022): характеристики, перегрев в 4K и лимит 30 минут, стабилизация матрицы, отличия, цены б/у осенью 2026 и что проверить.
Коротко
- Canon EOS R6 анонсирована 9 июля 2020 года: полный кадр 20,1 Мп, DIGIC X, стабилизация матрицы до 8 ступеней, 12 к/с механическим затвором и 20 к/с электронным.
- R6 Mark II анонсирована 2 ноября 2022 года: 24,2 Мп, до 40 к/с электронным затвором, 4K 60p из 6K, без лимита записи 29:59 в обычных условиях.
- Перегрев первой R6 в 4K 60p — реальность: по данным Canon около 30 минут при 23 °C; прошивка 1.1.1 заметно сократила время восстановления, но не убрала ограничение.
- Обе камеры — два слота SD UHS-II, батарея LP-E6NH, вес около 680 и 670 г с батареей. Третья версия, R6 Mark III на 32,5 Мп, вышла в конце 2025 года.
- Ориентир на вторичке осенью 2026: R6 — 100–135 тыс. ₽, R6 Mark II — 145–185 тыс. ₽ за тушку; сверяйте с актуальными объявлениями.
Canon EOS R6 — полнокадровая беззеркалка на 20,1 Мп, анонсированная 9 июля 2020 года; R6 Mark II на 24,2 Мп вышла 2 ноября 2022 года. Первая R6 сделала для Canon то, что когда-то сделала 5D Mark II: дала полный кадр с профессиональным автофокусом, стабилизацией матрицы и двумя слотами карт по цене, доступной увлечённому любителю. В 2026 году обе камеры живут на вторичке, и главный вопрос покупателя — переплачивать ли за Mark II. Ответ зависит от того, сколько вы снимаете видео и насколько вас беспокоит перегрев.
Дальше — честно о перегреве, о разнице между версиями и о том, что смотреть в б/у экземпляре.
Что изменилось от R6 к R6 Mark II
Корпус почти не поменялся: тот же хват, тот же джойстик, два слота SD UHS-II, батарея LP-E6NH. Всё важное — внутри.
| Параметр | R6 (2020) | R6 Mark II (2022) |
|---|---|---|
| Анонс | 9 июля 2020 | 2 ноября 2022 |
| Матрица | 20,1 Мп, полный кадр, Dual Pixel CMOS AF II | 24,2 Мп, полный кадр |
| Процессор | DIGIC X | DIGIC X |
| ISO | 100–102 400, расширение 50–204 800 | то же |
| Стабилизация матрицы | 5 осей, до 8 ступеней | 5 осей, до 8 ступеней |
| Серия | 12 к/с механика, 20 к/с электроника | 12 к/с механика, 40 к/с электроника |
| Видоискатель | OLED 3,69 млн точек | OLED 3,69 млн точек |
| Экран | 1,62 млн точек, поворотный, сенсорный | то же |
| 4K | до 60p, из 5,1K, лимит 29:59 | до 60p из 6K, без лимита 29:59 в обычных условиях |
| Карты | 2 × SD UHS-II | 2 × SD UHS-II |
| Батарея (CIPA) | ~360 видоискатель / ~510 экран | ~320 видоискатель / ~580 экран |
| Вес с батареей | ~680 г | ~670 г |
| Цена анонса (США) | $2499 | $2499 |
Данные — Wikipedia и DPReview.
Восемь лишних к/с электронным затвором и 4 Мп звучат скромно. На деле Mark II дала то, о чём просили владельцы первой версии: запись видео без оглядки на таймер, распознавание транспорта, лошадей и самолётов в автофокусе и немного больше кадрирования для птиц.
Перегрев R6: сколько на самом деле
Этот сюжет сопровождал R6 с первых недель продаж в 2020 году. Цифры такие:
- 4K 60p, полный кадр — по данным Canon около 30 минут при 23 °C, плюс общий лимит ролика 29:59;
- 4K 30p и Full HD — запас по времени больше, камера греется медленнее;
- после остановки камера разрешает короткое продолжение, а затем требует остывания.
Прошивка 1.1.1 осенью 2020 года не сняла ограничение, но улучшила учёт температуры: в тестах изданий того времени время восстановления заметно сократилось. Если смотрите б/у R6 — проверьте, что стоит свежая прошивка; порядок обновления описан в статье об официальных прошивках Canon.
Развилка простая. Снимаете интервью, концерты, свадебные церемонии одним дублем по 20–40 минут — переплачивайте за Mark II. Снимаете фото и ролики по 1–5 минут — первая R6 справится, особенно в 4K 30p или Full HD.
Полевая деталь: на жаре и с открытым на солнце экраном R6 перегревается раньше паспорта. Поворотный экран, отведённый от корпуса, и тень над камерой дают больше, чем любые настройки.
Автофокус и стабилизация: за что платят
Dual Pixel CMOS AF II в R6 распознаёт лица, глаза и тела людей, а также собак, кошек и птиц. Для свадьбы и детей это меняет жанр: камера держит глаз, вы думаете о кадре. Режимы фокусировки на EOS устроены по старой логике One-Shot / Servo — коротко она изложена в статье о режимах фокусировки Canon EOS, а принцип нейросетевого распознавания — в разборе ИИ-автофокуса.
Стабилизация матрицы — второй аргумент. С ней EF-фиксы через адаптер EF-EOS R впервые получают стабилизацию: старый EF 85 f/1.8 на R6 снимает с рук на выдержках, о которых на 5D Mark III нечего было и думать. Как работают IS и IBIS вместе — в статье о стабилизаторе изображения.
Граница: 20 Мп у первой R6 — это кадр 5472×3648. Для печати 50×70 хватает, для глубокого кропа птиц — уже нет. Проверьте свои форматы на калькуляторе размера печати.
Соседи по линейке: от RP до R6 Mark III
| Камера | Что даёт против R6 | Чем уступает |
|---|---|---|
| RP | вдвое легче по бюджету, 26 Мп | нет IBIS, 4K с кропом, 4 к/с со следящим AF |
| R8 Mark II | новее, легче, стабилизация | один слот SD, нет механического затвора |
| 5D Mark IV | 30 Мп, 900 кадров, оптика | нет глазного AF через видоискатель, 4K с кропом |
| 6D | цена | всё остальное |
| R6 Mark III (2025) | 32,5 Мп, 7K | цена нового |
Для свадебщика ключевое у R6 — два слота карт. Именно этого нет у RP и R8 Mark II, и именно поэтому R6 до сих пор работает на заказах. Если вы выбираете систему целиком — смотрите гид по беззеркалкам Canon и обзор системы EOS R, а сомнения «полный кадр или кроп» решает сравнение форматов.
Кому R6 подходит в 2026 году
Первая R6 — если:
- снимаете свадьбы, детей, животных, репортаж — фото, а видео эпизодически;
- переходите с 5D Mark III, 6D или 80D с парком EF и хотите получить из него глазной AF и стабилизацию;
- нужен шумоустойчивый полный кадр для концертов и залов: 20 Мп на большой пиксель — это плюс, а не минус.
R6 Mark II — если:
- видео — регулярная часть работы, нужны длинные дубли;
- снимаете птиц и технику: 24 Мп и распознавание транспорта.
Ни та ни другая — если нужен большой кроп под пейзажную печать (смотрите на 5D Mark IV или R5) или камера должна быть лёгкой и дешёвой (RP, R8 Mark II).
Честная оговорка: для большинства любителей разница между R6 и Mark II в фото не видна на экране телефона. Деньги, сэкономленные на первой версии, превращаются в хороший объектив — и это даёт больше.
Объективы: RF и EF через адаптер
- Универсал: RF 24-105 F4L — классический комплект R6; альтернатива на вторичке — EF 24-105 f/4L через адаптер. Сравнение класса — в разборе универсальных зумов.
- Портрет: EF 85 f/1.8 USM через адаптер — со стабилизацией матрицы и глазным AF; выбор шире — в подборке объективов для портрета.
- Светлый фикс на каждый день: RF 50 F1.8 STM или EF 50 f/1.8 STM.
- Теле: EF 70-200 через адаптер — серия и Servo работают без компромиссов.
Что брать новым, а что ловить на вторичке — в статье EF против RF.
Чек-лист покупки б/у R6 и R6 Mark II
Сначала общий порядок из чек-листа б/у камеры, затем:
| Что проверить | Как | Почему |
|---|---|---|
| Пробег механического затвора | см. способы проверки пробега | у свадебных экземпляров пробеги большие |
| Стабилизатор | включить камеру, послушать, снять 1/8 с на 50 мм с рук | щелчки и «плавание» картинки — признак проблем IBIS |
| Матрица | белый лист на f/16 | без зеркала матрица открыта при смене объектива; про чистку — наш гайд |
| Видео | записать 10 минут 4K 60p, посмотреть значок температуры | показывает, не греется ли экземпляр раньше нормы |
| Оба слота | записать по кадру на каждую карту | слот UHS-II — дорогой ремонт |
| Прошивка | меню → версия | старая прошивка R6 — хуже управление перегревом |
| Батарея | родная LP-E6NH, проверить «Инф. о батарее» | меню показывает износ: смотрите показатель восстановления заряда |
Стартовые настройки
- RAW или C-RAW, механический затвор для статики, электронный — для тишины на церемонии (следите за мерцанием светодиодов).
- Servo + «Весь кадр» + распознавание людей с глазами — базовая схема для свадьбы и детей.
- AF-ON на задний фокус, кнопки и диски — под себя; что можно перенастроить, разобрано в статье о пользовательских функциях Canon.
- Режим записи на две карты — «Запись на обе» для заказов.
- Видео: 4K 25p для длинных дублей на первой R6, контроль температуры в настройках.
Сбросить камеру после прошлого владельца поможет статья о сбросе настроек Canon, а руководство пользователя — в нашем справочнике инструкций Canon.
Цены на вторичке осенью 2026
| Комплект | Ориентир, ₽ |
|---|---|
| R6, тушка, пробег до 100 тыс. | 100 000–135 000 |
| R6 + RF 24-105 F4L | 150 000–185 000 |
| R6 Mark II, тушка | 145 000–185 000 |
Это ориентир по объявлениям, сверяйте с актуальными. Если R6 Mark II в хорошем состоянии стоит меньше чем на 30 % дороже первой R6, а вы снимаете видео, — разница окупится уже на первом длинном заказе.
Вопросы и ответы
Canon R6 какой год выпуска?
Canon EOS R6 анонсирована 9 июля 2020 года вместе с EOS R5. R6 Mark II — 2 ноября 2022 года, R6 Mark III — в конце 2025 года.
Перегревается ли Canon R6?
Первая R6 в 4K 60p пишет около 30 минут при 23 °C, после чего требует остывания; в 4K 30p и Full HD запас больше. Прошивка 1.1.1 улучшила учёт температуры и восстановление. R6 Mark II в обычных условиях пишет без лимита 29:59.
Чем отличается Canon R6 от R6 Mark II?
Mark II получила матрицу 24,2 Мп вместо 20,1, серию до 40 к/с электронным затвором, 4K 60p из 6K, снятие лимита записи, распознавание транспорта, лошадей и самолётов, более длинную батарею по CIPA. Корпус, слоты и батарея те же.
Сколько стоит Canon R6 б/у в 2026 году?
Ориентир осенью 2026 года — 100–135 тыс. ₽ за тушку R6 и 145–185 тыс. ₽ за R6 Mark II, в зависимости от пробега и комплекта. Сверяйте с актуальными объявлениями.
Есть ли в Canon R6 стабилизация матрицы?
Да, пятиосевая, до 8 ступеней в паре с совместимыми объективами RF со стабилизатором. С EF-объективами через адаптер она тоже работает.
Canon R6 или 5D Mark IV — что лучше?
Для людей в движении, видео и съёмки с рук в сумерках — R6: глазной автофокус, стабилизация, 4K 60p. Для пейзажа и студии, где важны 30 Мп и батарея на 900 кадров, — 5D Mark IV.
Сколько кадров держит батарея Canon R6?
По CIPA около 360 кадров через видоискатель и около 510 с экраном на LP-E6NH. На практике это день неспешной съёмки; на свадьбу берите три батареи.
Источники и что почитать
- Canon EOS R6 — Wikipedia
- Canon EOS R6 Mark II — Wikipedia
- DPReview, характеристики Canon EOS R6: LP-E6NH, 680 г с батареей, два слота UHS-II; материалы о прошивке 1.1.1 (2020)