Данные
Ресурс затвора Canon по моделям: заявленные цифры
Ресурс затвора Canon по моделям: только цифры, которые Canon публикует сама, с источником на каждую строку. От 5D Mark II до R1 и что значит цифра.
Коротко
- Canon официально публикует ресурс механического затвора в основном для профессиональных и продвинутых моделей: в нашей таблице 13 камер, у каждой — ссылка на страницу Canon.
- Потолок линейки — около 500 000 циклов (EOS-1D X Mark III, R1, R3, R5, R5 Mark II); 1D X Mark II и R6 Mark II — 400 000, R6 — 300 000, 7D Mark II и R7 — 200 000, 5D Mark II, 5D Mark III и 7D — 150 000.
- Для любительских моделей Canon цифру ресурса не публикует; «100 тысяч у 250D» из объявлений — оценка, а не паспорт.
Canon публикует ресурс механического затвора далеко не для всех камер. На официальных страницах цифра появляется там, где она работает как аргумент продаж: у репортажных флагманов и скоростных беззеркалок. Ниже — только модели, для которых мы нашли цифру на сайте Canon. У каждой строки свой источник; всё, что известно лишь по форумам и магазинам, в таблицу не попало.
Таблица: что Canon заявляет официально
| Модель | Год анонса | Заявленный ресурс механического затвора | Источник |
|---|---|---|---|
| EOS-1D X Mark III | 2020 | ~500 000 циклов | Canon Asia, страница модели |
| EOS R3 | 2021 | до 500 000 циклов | Canon Asia, страница модели |
| EOS R1 | 2024 | до 500 000 циклов | Canon Asia, страница модели |
| EOS R5 | 2020 | ~500 000 циклов | Canon Asia, страница модели |
| EOS R5 Mark II | 2024 | ~500 000 циклов | Canon Asia, страница модели |
| EOS R6 Mark II | 2022 | ~400 000 циклов | Canon Asia, страница модели |
| EOS R7 | 2022 | до 200 000 циклов | Canon Asia, страница модели |
| EOS-1D X Mark II | 2016 | до 400 000 циклов | Canon Canada, страница модели |
| EOS R6 | 2020 | ~300 000 циклов | Canon Canada, страница модели |
| EOS 7D Mark II | 2014 | до 200 000 циклов | Canon Canada, пресс-релиз 15.09.2014 |
| EOS 5D Mark III | 2012 | до 150 000 циклов | Canon Canada, страница модели |
| EOS 5D Mark II | 2008 | 150 000 циклов | Canon Camera Museum |
| EOS 7D | 2009 | ~150 000 циклов | Canon Camera Museum |
Формулировки на страницах Canon разные: «около» (approx.) или «до» (up to), а на страницах Camera Museum старых моделей — просто число. Мы сохранили их как есть. Годы — по году анонса. Пресс-релиз 7D Mark II отдельно уточняет: ресурс примерно на 33 % больше, чем у первой 7D — это сходится со 150 000 у 7D по данным музея Canon.
Данные таблицей
| Модель | Ресурс, тыс. циклов |
|---|---|
| 1D X Mark III | 500 тыс. |
| R3 | 500 тыс. |
| R1 | 500 тыс. |
| R5 | 500 тыс. |
| R5 Mark II | 500 тыс. |
| 1D X Mark II | 400 тыс. |
| R6 Mark II | 400 тыс. |
| R6 | 300 тыс. |
| 7D Mark II | 200 тыс. |
| R7 | 200 тыс. |
| 5D Mark III | 150 тыс. |
| 5D Mark II | 150 тыс. |
| 7D | 150 тыс. |
Источник: Официальные страницы Canon Asia, Canon Canada, Canon Camera Museum; проверено 10.2026
Кого нет в таблице и почему
Мы проверяли также 1D X, 1D Mark IV, 5D Mark IV, 5DS, 6D и 6D Mark II, 80D и 90D, R8. Для этих моделей цифры ресурса широко ходят по обзорам, магазинам и форумам, и часть из них, вероятно, восходит к пресс-релизам Canon. Но страницу Canon с этой цифрой, которую можно открыть и проверить сегодня, мы не нашли — поэтому в таблице их нет. Появится проверяемый официальный источник — допишем строку.
Отдельно о любительских камерах: для 250D, 850D, 2000D, R50, R100 и им подобных Canon ресурс затвора не публикует вообще. Фраза «у затвора 250D ресурс 100 тысяч» в объявлении — оценка продавца или сервиса, не паспорт. Наши ориентиры по классам камер собраны в гиде как проверить пробег затвора, и там они честно названы ориентирами.
Что значит цифра на практике
Заявленный ресурс — это результат заводских испытаний партии затворов, а не срок службы вашего экземпляра. Canon не раскрывает методику, поэтому по цифре нельзя сказать, какая доля затворов доживает до неё. Из этого следуют три практических вывода.
Первый: цифра сравнивает классы, а не экземпляры. Разница между 200 000 у R7 и 500 000 у R5 говорит о том, на какую нагрузку рассчитан узел. Но R7 с пробегом 30 тысяч надёжнее R5 с пробегом 450 тысяч только в среднем, а не гарантированно.
Второй: считается только механика. У беззеркалок есть электронный затвор без движущихся частей. Репортёр, который снимал на R6 Mark II в бесшумном режиме, мог сделать сотни тысяч кадров, почти не тратя ресурс механики. Поэтому на сделке смотрите именно механический счётчик — как его прочитать, разобрано в гиде по пробегу. Обратная сторона электронного режима — rolling shutter, поэтому полностью уйти от механики получается не у всех.
Третий: износ — это не только затвор. У зеркалок вместе с затвором работает зеркальный механизм, у всех камер — кнопки, разъёмы, байонет. Камера с «молодым» затвором, но разболтанным байонетом — плохая покупка. Полный чек-лист — в статье как купить б/у фотоаппарат.
Как читать пробег относительно ресурса: развилка
- Пробег до трети заявленного ресурса — затвор не повод торговаться, смотрите на остальное состояние.
- От трети до заявленной цифры — нормальная рабочая камера; закладывайте в цену возможную замену затвора в будущем.
- Выше заявленного — камера может работать ещё долго, но покупайте её как «расходник» и узнайте стоимость замены затвора в сервисе до сделки.
- Модель без официальной цифры — сравнивайте пробег с соседями по классу и с тем, сколько стоит сам корпус: для недорогой зеркалки замена затвора бывает сопоставима с ценой камеры.
Оговорка против собственной схемы: доли от ресурса — удобная условность редакции, а не правило Canon. Камера, которая годами работала на свадьбах в пыли и на морозе, при том же пробеге изношена сильнее, чем студийная. Состояние корпуса и тестовые кадры на всех выдержках скажут больше счётчика.
Модели, о которых у нас есть отдельные гиды
Пробег и типичные болячки применительно к вторичке разобраны в модельных гидах: из таблицы — 7D Mark II, 5D Mark III и 5D Mark II; из моделей без официальной цифры — 6D, 80D и EOS RP. Как устроен сам шторный механизм и почему он изнашивается, — в статье EOS изнутри и в словарной статье о затворе. А если выбираете из подержанных камер, начните с подборки популярных б/у Canon.
Вопросы и ответы
Какой ресурс затвора у Canon R6 Mark II?
Canon заявляет около 400 000 циклов механического затвора. Цифра приведена на официальной странице модели Canon Asia. Срабатывания электронного затвора на износ механики не влияют.
Сколько кадров выдерживает затвор Canon R5?
По данным Canon — около 500 000 циклов для механического затвора, как и у R5 Mark II. Это расчётный ориентир для партии затворов, а не гарантия для конкретного экземпляра.
Какой ресурс затвора у Canon 250D, 2000D, R50?
Canon для любительских камер ресурс затвора официально не публикует. Цифры около 100 тысяч, которые ходят по форумам и объявлениям, — оценки сервисов и продавцов. Опирайтесь на фактический пробег и состояние камеры.
Что будет, когда пробег превысит заявленный ресурс?
Ничего мгновенного. Ресурс — статистический ориентир, а не таймер: часть затворов отказывает раньше, многие работают заметно дольше. Признаки усталости — ошибки затвора и тёмные полосы на кадрах; затвор меняется в сервисе как отдельный узел.
Где посмотреть официальный ресурс затвора своей Canon?
На странице модели на сайте Canon вашего региона — в описании особенностей или в спецификациях, по запросу «shutter durability» или «cycles». Если там цифры нет, Canon её для этой модели не публикует.
Источники и что почитать
- Canon Asia — EOS-1D X Mark III, проверено 10.2026
- Canon Asia — EOS R1, EOS R3, проверено 10.2026
- Canon Asia — EOS R5, EOS R5 Mark II, проверено 10.2026
- Canon Asia — EOS R6 Mark II, EOS R7, проверено 10.2026
- Canon Canada — страницы EOS-1D X Mark II, EOS 5D Mark III, EOS R6 и пресс-релиз EOS 7D Mark II, 15.09.2014
- Canon Camera Museum — EOS 5D Mark II, EOS 7D