canon-eos.ru

Данные

Эволюция Canon EOS в цифрах: 40 лет камер (1987–2026)

Эволюция Canon EOS в цифрах: 88 цифровых камер 2000–2026 годов — мегапиксели, ISO, серийная съёмка, вес и цены анонса. Графики, таблица с фильтрами, датасет.

⟳ 14.10.2026 ◔ 17 мин ✎ Андрей Климов
Камеры разных поколений на столе и линия роста — эволюция Canon EOS

Коротко

  • В датасете 88 цифровых EOS со сменной оптикой: 58 зеркалок (2000–2020) и 30 беззеркалок (2012–2026). Последняя новая зеркалка — EOS 850D, анонс 12 февраля 2020 года.
  • Разрешение камер начального класса за 20 лет выросло в 3,8 раза (6,3 Мп у 300D в 2003-м — 24,2 Мп у R50 в 2023-м), но с 2015 года 25 из 43 новых моделей — это 24,1–24,2 Мп. Рекорд 5DS (50,6 Мп, 2015) не побит.
  • Верхняя граница родного ISO прибавила шесть ступеней: 1600 у D30 (2000) и 102 400 у 1D X Mark III и R6 (2020).
  • Тушка любительской зеркалки при анонсе стоила $899 (300D, 2003) и $749,99 (850D, 2020): минус 17 % в номинале и минус 41 % с поправкой на инфляцию.
  • Беззеркалка легче зеркалки своего класса на 26–33 %: начальные тушки в среднем весят 315 г против 470 г, профессиональные — 762 г против 1111 г.

Мы свели в одну таблицу все 88 цифровых камер Canon EOS со сменной оптикой — от D30 (май 2000-го) до EOS R8 Mark II (сентябрь 2026-го) — и посчитали, как за четверть века менялись разрешение, чувствительность, скорость, вес и цена. Плёночную часть сорокалетней истории системы, начатую EOS 650 в марте 1987 года, в цифры не включали: о ней — гид по плёночным EOS и история системы.

Главное в трёх строках. Разрешение начального класса выросло с 6,3 до 24 Мп и больше десяти лет стоит на месте. Верхняя граница родного ISO прибавила шесть ступеней. Любительская тушка в реальных деньгах подешевела на 41 %. Последнюю новую зеркалку EOS Canon анонсировала 12 февраля 2020 года — с тех пор вышли 14 камер, все беззеркальные.

Что вошло в датасет и откуда цифры?

В выборке — все цифровые EOS со сменной оптикой, которые Canon анонсировала с 2000 года: 58 зеркалок на байонетах EF и EF-S и 30 беззеркалок на EF-M и RF. Региональные двойники (550D, она же Rebel T2i и Kiss X4) — одна модель. Шесть вариантов идут отдельными строками: астроверсии 20Da, 60Da и Ra, кинокамеры 1D C и R5 C, а также 5DS R с отключённым действием фильтра низких частот. В таблице они есть, а из средних и графиков характеристик исключены, чтобы одна матрица не считалась дважды. Не вошли гибриды с Kodak (EOS DCS и D2000, 1995–1998), кинокамеры серии Cinema EOS C и компакты PowerShot.

Источник у каждой строки свой и записан в датасете. Характеристики — таблицы и PDF-спецификации музея Canon Camera Museum; для четырёх моделей, которых в музее нет (R6 Mark III, R6 V, R8 Mark II и 4000D), — спецификации Canon Europe; для 1D C, R5 C и 20Da — Wikipedia и DPReview. Даты анонса — Wikipedia и пресс-релизы. Цены — рекомендованные цены в США при анонсе из Wikipedia и пресс-релизов Canon U.S.A. Инфляция — индекс CPI-U Бюро трудовой статистики США.

Как читать поля:

  • год — год анонса, а не начала продаж: 1D X представили в октябре 2011-го, продавать начали в 2012-м, у нас она в 2011-м;
  • Мп — эффективные пиксели по данным Canon;
  • ISO — верхняя граница родного диапазона для фото, без расширенных значений H;
  • к/с — максимум с механическим затвором или электронной первой шторкой; электронный затвор — отдельной цифрой; у зеркалок — съёмка через видоискатель;
  • AF — у зеркалок число точек фазового датчика (у 5D и 5D Mark II это «9 + 6 вспомогательных»), у беззеркалок — максимум позиций рамки Dual Pixel AF, у ранних EF-M — число точек или зон, как их указывает Canon;
  • вес — тушка без аккумулятора и карты; вес по CIPA (с аккумулятором и картой) Canon публикует примерно с 2010 года, поэтому для старых моделей его нет;
  • класс — по навигационным шаблонам Wikipedia: флагманы и профессиональные — «профи», продвинутые и средние — «средний», остальное — «начальный». Полнокадровая RP по этой схеме попадает в начальный класс.

Все числа в графиках посчитаны скриптом прямо из датасета. Сам датасет можно скачать в JSON и проверить любую строку по ссылке на источник.

Где остановился рост мегапикселей?

Мегапиксели EOS по году анонса: рекорд и среднее по новинкам
Данные таблицей
ГодРекорд EOS на конец годаСреднее по новинкам года
20003.1 Мп3.1 Мп
20014.2 Мп4.2 Мп
200211.1 Мп8.7 Мп
200311.1 Мп6.3 Мп
200416.7 Мп11 Мп
200516.7 Мп9.7 Мп
200616.7 Мп9.2 Мп
200721.1 Мп13.8 Мп
200821.1 Мп14.6 Мп
200921.1 Мп16.4 Мп
201021.1 Мп18 Мп
201121.1 Мп16.1 Мп
201222.3 Мп19.6 Мп
201322.3 Мп18.6 Мп
201422.3 Мп19.1 Мп
201550.6 Мп28.2 Мп
201650.6 Мп23.4 Мп
201750.6 Мп24.5 Мп
201850.6 Мп24.1 Мп
201950.6 Мп27.9 Мп
202050.6 Мп26.7 Мп
202150.6 Мп24.1 Мп
202250.6 Мп27 Мп
202350.6 Мп24.2 Мп
202450.6 Мп34.6 Мп
202550.6 Мп28.4 Мп
202650.6 Мп28.4 Мп

Источник: датасет canon-eos.ru по спецификациям Canon (Camera Museum, canon-europe.com) и Wikipedia; расчёт редакции

Рекорд разрешения рос ступенями: 3,1 Мп у D30, 11,1 у 1Ds (2002), 16,7 у 1Ds Mark II (2004), 21,1 у 1Ds Mark III (2007), 22,3 у 5D Mark III (2012) — и скачок до 50,6 у 5DS в феврале 2015-го. За одиннадцать с лишним лет этот рекорд не побила ни одна EOS: беззеркальные R5 и R5 Mark II остановились на 45 Мп. Среднее по новинкам года с 2016-го держится в коридоре 23–35 Мп, а 25 из 43 камер, вышедших с 2015 года (без вариантов), — это 24,1–24,2 Мп.

Среднее разрешение новинок по классам и пятилеткам, Мп
Данные таблицей
Годы анонсаНачальный классСреднийПрофессиональный
2000–20046.3 Мп6 Мп10 Мп
2005–200911.1 Мп12.9 Мп14.9 Мп
2010–201417.4 Мп19.7 Мп20.2 Мп
2015–201923.6 Мп26.5 Мп33.7 Мп
2020–202624.1 Мп26.8 Мп31.7 Мп

Источник: датасет canon-eos.ru по спецификациям Canon (Camera Museum, canon-europe.com) и Wikipedia; расчёт редакции

По классам видно, где рост остановился. Начальный класс: в среднем 6,3 Мп в 2000–2004 годах, 11,1 — в 2005–2009-м, 17,4 — в 2010–2014-м, 23,6 — в 2015–2019-м и 24,1 — в 2020–2026-м. Последний шаг — меньше половины мегапикселя: «первая камера» упёрлась в 24 Мп. Если сравнить 300D (2003) и R50 (2023), разрешение выросло в 3,8 раза, но почти весь рост пришёлся на первые двенадцать лет.

Флагманы шли против течения. Первая 1D снимала 4,15 Мп, 1D X в 2011-м — 18,1, дальше почти на месте: 20,1 у 1D X Mark III и 24,2 у R1 (2024). Репортажной камере важнее скорость и запас по ISO, чем размер файла, а высокое разрешение ушло в отдельные модели — 5DS, R5, R5 Mark II.

Что это значит на практике: 24 Мп рынок принял как «достаточно». Лист A4 при 300 dpi — это 2480×3508 пикселей, около 8,7 Мп; кадр 6000×4000 при той же плотности печатается размером 51×34 см. Разница между 18 и 24 Мп — 15 % по линейному разрешению, на отпечатке её ищут с лупой. Проверить свою модель — калькулятором размера печати, а что такое мегапиксель на самом деле — в словаре.

На сколько выросла чувствительность ISO?

Верхняя граница родного ISO в ступенях над ISO 100 (4 = ISO 1600, 10 = ISO 102 400)
Данные таблицей
ГодРекорд EOS на конец годаРекорд начального класса
20034 ступ.4 ступ.
20044 ступ.4 ступ.
20054 ступ.4 ступ.
20064 ступ.4 ступ.
20075 ступ.4 ступ.
20086 ступ.4 ступ.
20097 ступ.5 ступ.
20107 ступ.6 ступ.
20119 ступ.6 ступ.
20129 ступ.7 ступ.
20139 ступ.7 ступ.
20149 ступ.7 ступ.
20159 ступ.7 ступ.
20169 ступ.7 ступ.
20179 ступ.8 ступ.
20189 ступ.8 ступ.
20199 ступ.8.6 ступ.
202010 ступ.8.6 ступ.
202110 ступ.8.6 ступ.
202210 ступ.8.6 ступ.
202310 ступ.8.6 ступ.
202410 ступ.8.6 ступ.
202510 ступ.8.6 ступ.
202610 ступ.8.6 ступ.

Источник: датасет canon-eos.ru по спецификациям Canon (Camera Museum, canon-europe.com) и Wikipedia; расчёт редакции

Шкала — в ступенях экспозиции над ISO 100, иначе график превращается в хоккейную клюшку: 4 ступени — это ISO 1600, 10 — ISO 102 400.

Семь лет, с 2000 по 2006 год, верхняя граница не поднималась выше ISO 1600. Потом — четыре прыжка подряд: 3200 у 1D Mark III (2007), 6400 у 5D Mark II (2008), 12 800 у 1D Mark IV (2009) и сразу 51 200 у 1D X (2011). К 2020 году 1D X Mark III и R6 дошли до ISO 102 400 — плюс шесть ступеней к точке старта. Сейчас эта граница есть у семи моделей, включая R8 и R8 Mark II.

Начальный класс шёл следом с отставанием на одну–три ступени: ISO 1600 у 300D, 6400 у 550D (2010), 12 800 у 650D (2012), 25 600 у 800D (2017), 40 000 у полнокадровой RP (2019), формально тоже начальной, и 32 000 у R50 (2023). Самый большой разрыв — в 2011-м, когда 1D X получила ISO 51 200 при 6400 у лучшей начальной камеры.

Насколько быстрее стала серийная съёмка?

Серийная съёмка без электронного затвора, кадров в секунду
Данные таблицей
ГодСамая быстрая новинка года (механика или первая шторка)Рекорд начального класса
20033 к/с2.5 к/с
20048.5 к/с2.5 к/с
20058.5 к/с3 к/с
20065 к/с3 к/с
200710 к/с3 к/с
20086.3 к/с3.5 к/с
200910 к/с3.5 к/с
20105.3 к/с3.7 к/с
201112 к/с3.7 к/с
20126 к/с5 к/с
20137 к/с5 к/с
201410 к/с5 к/с
20155 к/с5 к/с
201614 к/с5 к/с
20179 к/с9 к/с
201810 к/с10 к/с
201914 к/с14 к/с
202016 к/с14 к/с
202112 к/с14 к/с
202215 к/с14 к/с
202312 к/с14 к/с
202412 к/с14 к/с
202512 к/с14 к/с
20266 к/с14 к/с

Источник: датасет canon-eos.ru по спецификациям Canon (Camera Museum, canon-europe.com) и Wikipedia; расчёт редакции

Первая «единица» (1D, 2001) снимала 8 кадров в секунду — модели начального класса дотянулись до этой цифры только в беззеркальную эпоху. Кривая зеркалок упирается в механику: зеркало должно подняться и вернуться, поэтому предел — 16 к/с у 1D X Mark III через видоискатель (20 — в Live View, когда зеркало уже поднято).

Начальный класс прибавлял медленно: 2,5 к/с у 300D, 3,7 у 550D, 7 у 850D, 12 у R50 с электронной первой шторкой. Рекорд класса держит беззеркальная M6 Mark II (2019) — 14 к/с.

Беззеркалки сдвинули потолок в другую плоскость. С механическим затвором они снимают те же 12–15 к/с (15 — у R7 и R10), зато электронный даёт 20 к/с у R5 и R6 (2020), 30 у R3 (2021) и 40 у шести моделей, начиная с R6 Mark II (2022). У электронного затвора своя цена — искажения быстрых объектов на матрицах с медленным считыванием. А у R6 V (2026), по спецификации Canon, механического затвора нет вовсе — только электронный. Когда скорость серии реально нужна и как её не потерять на буфере — в разборе режимов серийной съёмки.

Когда Canon перестала выпускать зеркалки?

Сколько новых EOS анонсировано за год: зеркалки и беззеркалки (все 88 моделей)
Данные таблицей
ГодЗеркалкиБеззеркалки
20001 шт.0 шт.
20011 шт.0 шт.
20022 шт.0 шт.
20032 шт.0 шт.
20043 шт.0 шт.
20054 шт.0 шт.
20062 шт.0 шт.
20073 шт.0 шт.
20084 шт.0 шт.
20093 шт.0 шт.
20102 шт.0 шт.
20113 шт.0 шт.
20125 шт.1 шт.
20133 шт.1 шт.
20142 шт.0 шт.
20154 шт.2 шт.
20164 шт.1 шт.
20174 шт.2 шт.
20182 шт.2 шт.
20192 шт.4 шт.
20202 шт.3 шт.
20210 шт.1 шт.
20220 шт.4 шт.
20230 шт.3 шт.
20240 шт.2 шт.
20250 шт.2 шт.
20260 шт.2 шт.

Источник: датасет canon-eos.ru: Canon Camera Museum, Wikipedia; расчёт редакции

Canon выпускала новые EOS ровным темпом — от одной до шести моделей в год; рекордные шесть приходятся на 2012, 2015, 2017 и 2019 годы. Беззеркалки появились в 2012-м (EOS M) и семь лет оставались дополнением к линейке: к концу 2018-го их было 9 против 54 зеркалок.

Перелом — 2019 год: четыре беззеркалки против двух зеркалок. 6 января 2020 года Canon представила 1D X Mark III, 12 февраля — 850D. Это последние новые зеркалки EOS; профессиональную 1D X Mark III, по данным Wikipedia, выпускали до сентября 2025 года. С 2021 по сентябрь 2026-го вышли 14 камер — все беззеркальные и все на RF.

Байонеты живут дольше камер. EF получал новые тушки с 2000 по 2020 год (23 модели), EF-S — с 2003 по 2020-й (35), EF-M прожил 2012–2020 (11), RF с 2018-го набрал 19. Рыночную сторону того же перехода — отгрузки по данным CIPA — мы разбирали в материале «Беззеркалки против зеркалок».

Сколько стоила камера тогда и сейчас?

Чтобы сравнивать цены 2003 и 2023 годов, мы пересчитали их в доллары августа 2026 года по индексу потребительских цен CPI-U. Берём рекомендованные цены в США при анонсе: рублёвые ценники тех лет зависели от курса и пошлин и для сравнения не годятся.

Тушка любительской зеркалки Rebel (xxxD) и R50 при анонсе: номинал и с поправкой на инфляцию
Данные таблицей
Модель (год анонса)Цена анонса, $В долларах (август 2026)
300D (2003)899 $1637 $
350D (2005)899 $1542 $
400D (2006)799 $1328 $
450D (2008)799 $1243 $
500D (2009)799 $1248 $
550D (2010)799 $1227 $
600D (2011)800 $1191 $
650D (2012)850 $1240 $
700D (2013)750 $1078 $
750D (2015)750 $1060 $
800D (2017)750 $1025 $
850D (2020)750 $971 $
R50 (2023)680 $748 $

Источник: цены — Wikipedia и пресс-релизы Canon U.S.A.; пересчёт по CPI-U (BLS); расчёт редакции

Любительская линейка Rebel почти не менялась в номинале: $899 в 2003–2005 годах, $799 в 2006–2011-м (в 2012-м 650D — $849,99), $749,99 с 2013 по 2020 год. Но доллар за это время подешевел: тушка 300D в сегодняшних деньгах стоила $1637, 850D — $971. Минус 41 % — при разрешении в 3,8 раза выше и ISO на четыре ступени выше. Мегапиксель начальной тушки подешевел со $143 у 300D до $31 у 850D и $28 у R50.

МодельГод анонсаКомплектЦена анонса, $В долларах (август 2026), $
EOS 1000D2008тушка + EF-S 18-55699,991 089
EOS 1100D2011тушка + EF-S 18-55599,99894
EOS 1200D2014тушка + EF-S 18-55549,99778
EOS 1300D2016тушка + EF-S 18-55549,99768
EOS 2000D2018тушка + EF-S 18-55549,99734
EOS R1002023тушка + RF-S 18-45599,99660

Самый дешёвый вход в систему — комплект xxxxD с китовым зумом — прошёл похожий путь: $699,99 за 1000D (2008), $549,99 за 1200D, 1300D и 2000D, $599,99 за беззеркальную R100 с RF-S 18-45 (2023). В деньгах 2026 года — $1089 и $660, минус 39 %.

Ещё резче подешевел полный кадр. Рекорды доступности при анонсе: 1Ds — $7999 (2002), 5D — $3299 (2005), 5D Mark II — $2699 (2008), 6D — $2099 (2012), 6D Mark II — $1999 (2017), RP — $1299 (2019). В сегодняшних долларах это $14 896 и $1702 — разница почти в девять раз. R8 Mark II в 2026 году вышла за $1899: дороже RP, зато со стабилизатором матрицы. Флагманы тоже подешевели: 1D X при анонсе — $6799 (2011), R1 — $6299 (2024), в реальных деньгах минус 34 %.

Год анонсаCPI-U, среднее за годКоэффициент к август 2026
2003184,0×1,82
2005195,3×1,72
2006201,6×1,66
2008215,3×1,56
2009214,5×1,56
2010218,1×1,54
2011224,9×1,49
2012229,6×1,46
2013233,0×1,44
2014236,7×1,41
2015237,0×1,41
2016240,0×1,40
2017245,1×1,37
2018251,1×1,33
2020258,8×1,29
2023304,7×1,10

Насколько беззеркалка легче зеркалки?

Средний вес тушки без аккумулятора и карты по классам, граммы
Данные таблицей
КлассЗеркалкиБеззеркалки
Начальный470 г315 г
Средний697 г518 г
Профессиональный1111 г762 г

Источник: спецификации Canon (вес «только корпус»); расчёт редакции

Для сравнения берём вес «только корпус»: в датасете он есть у 83 моделей из 88, а вес по CIPA — в основном у новых. Средняя начальная зеркалка весит 470 г, начальная беззеркалка — 315 г. В среднем классе — 697 против 518 г, в профессиональном — 1111 против 762 г. Экономия — от 26 до 33 %.

Рекорды: самая лёгкая цифровая зеркалка EOS — 100D (370 г), самая лёгкая беззеркалка — M2 (238 г), самая лёгкая камера RF — R100 (309 г). Тяжелее всех — 1D X и 1D X Mark II, по 1340 г без аккумулятора; флагманская беззеркалка R1 весит 920 г.

Оговорка против собственного графика: профессиональных беззеркалок в выборке всего четыре, и две из них (R3, R1) — со встроенной вертикальной рукояткой, как у 1D. А телеобъектив весит столько же, на какой байонет его ни ставь: если в сумке тяжёлые EF-стёкла, на адаптере EF-EOS R выигрыш в весе комплекта скромнее, чем у тушки.

Как менялся автофокус: от трёх точек до тысяч позиций

Зеркалки EOS, обновлявшие рекорд числа точек AF (в общем зачёте и в начальном классе)
Данные таблицей
Модель (год анонса)Точек фазового AF в видоискателе
D30 (2000)3
1D (2001)45
300D (2003)7
400D (2006)9
1D X (2011)61
7D Mark II (2014)65
750D (2015)19
800D (2017)45
1D X Mark III (2020)191

Источник: спецификации Canon (Camera Museum); расчёт редакции

D30 фокусировалась по трём точкам. Первая 1D (2001) — уже по 45, и на этой цифре профессиональные зеркалки простояли десять лет, до 61-точечного модуля 1D X (2011). Последний рекорд — 191 точка у 1D X Mark III (2020). Начальный класс: 7 точек у 300D, 9 у 400D (2006), 19 у 750D (2015), 45 у 800D (2017).

Беззеркалкам отдельный датчик не нужен: фазовая фокусировка встроена в саму матрицу (технология Dual Pixel CMOS AF дебютировала в 2013 году на зеркалке 70D — для Live View и видео). Canon указывает число позиций рамки: 5655 у EOS R, 6097 у R6 Mark III и R6 V. Сравнивать их с точками зеркалок напрямую нельзя — это шаг сетки выбора, а не количество датчиков. Что изменилось по-настоящему, так это распознавание глаз, животных и техники — об этом в материале как работает ИИ-автофокус.

Все 88 камер в одной таблице

Фильтруйте по годам, классу, формату и типу, ищите по названию (подходят и американские Rebel, и японские Kiss), сортируйте по любой колонке. Выборку можно скачать в CSV.

Двадцать вех: короткая версия

ГодМодельЧто произошлоМпISO (родн.)к/с*
2000EOS D30первая цифровая зеркалка Canon собственной разработки, CMOS-матрица3,11 6003
2001EOS-1Dпервая профессиональная цифровая EOS-1 собственной разработки Canon: 8 к/с4,151 6008
2002EOS-1Dsпервый полный кадр Canon11,11 2503
2003EOS 300Dпервая цифрозеркалка Canon дешевле $1000 (тушка — $899)6,31 6002,5
2005EOS 5Dполный кадр в корпусе обычного размера12,81 6003
2007EOS-1D Mark III10 к/с у зеркалки10,13 20010
2008EOS 5D Mark IIпервая EOS с видеосъёмкой (Full HD)21,16 4003,9
2011EOS-1D Xобъединила линейки 1D и 1Ds, ISO до 51 20018,151 20012
2012EOS Mпервая беззеркалка EOS1812 8004,3
2012EOS 6Dполный кадр за $209920,225 6004,5
2013EOS 70Dдебют Dual Pixel CMOS AF20,212 8007
2014EOS 7D Mark II65 крестовых точек AF у кропа20,216 00010
2015EOS 5DS50,6 Мп — максимум разрешения в истории EOS50,66 4005
2018EOS Rпервая камера байонета RF30,340 0008
2019EOS RPсамый доступный полный кадр Canon при анонсе26,240 0005
2020EOS-1D X Mark IIIпоследняя профессиональная зеркалка, 191 точка AF20,1102 40016
2020EOS 850Dпоследняя новая зеркалка EOS24,125 6007
2021EOS R330 к/с электронным затвором24,1102 40012 / 30 эл.
2024EOS R1первый флагман серии R, 40 к/с24,2102 40012 / 40 эл.
2026EOS R6 Vнет механического затвора32,564 000— / 40 эл.

* Через дробь — электронным затвором; у R6 V механического затвора нет. Полный список — в таблице выше и в датасете JSON.

Что эти цифры значат для покупателя б/у?

Таблица заодно показывает, где проходят пороги, за которые на вторичке есть смысл доплачивать. Каждая развилка ниже — из датасета, модели — по нашим гидам.

Если главное —Порог из датасетаКого смотреть на вторичке
минимальный бюджет, пейзаж, предметка18 Мп, 9 точек AF550D, 600D, 700D
компактностьтушка легче 410 г100D (370 г), 200D (406 г), 250D (402 г)
видео и следящий AF в Live ViewDual Pixel CMOS AF, с 2013 года70D, 80D, 800D, 850D
спорт и птицы на кропе10 к/с и 65 крестовых точек7D Mark II
полный кадр недорогоISO 6400–25 600, 20–22 Мп5D Mark II, 6D, 5D Mark III
задел на байонет RFбеззеркалка и адаптер для EFRP, R50

Три наблюдения, которые не видны в объявлениях.

Во-первых, бюджетная линейка xxxxD стояла на месте дольше всех: 9 точек AF и 3 к/с — от 1100D (2011) до 2000D (2018). Разница между 2000D и пятнадцатилетней 600D по паспорту — в основном мегапиксели (24,1 против 18), а не автофокус или скорость: у 600D те же 9 точек и даже чуть быстрее серия, 3,7 к/с против 3.

Во-вторых, полный кадр 2008–2012 годов закрывает задачи, для которых в 2003-м был нужен флагман за $8000: 5D Mark II снимает 21,1 Мп при родном ISO до 6400, 6D — до 25 600. Чем такой полный кадр уступает свежему кропу и где выигрывает — в гиде «Полный кадр или кроп».

В-третьих, с 2018 по 2020 год Canon выпустила шесть зеркалок и девять беззеркалок — разработка уже уходила в RF. Если нужен следящий AF с распознаванием глаз, смотреть стоит на беззеркалки.

Чего эти цифры не показывают?

Датасет — паспортные данные Canon, а не лабораторные замеры. Две камеры с одинаковым ISO 25 600 могут шуметь по-разному, а 10 к/с у зеркалки и у беззеркалки — разные вещи: у зеркалки на каждый кадр поднимается зеркало и видоискатель на мгновение слепнет, у беззеркалки картинку в видоискатель выводит сама матрица.

Выборки по годам маленькие: от одной до шести моделей, поэтому средние по отдельному году прыгают — смотрите на тренд, а не на точку. Классы взяты из шаблонов Wikipedia и местами спорны: RP формально «начальная», а 760D и 77D — «средние».

Цены — американские рекомендованные при анонсе. Уличные цены после старта продаж жили своей жизнью, а в России к ним добавлялись курс, НДС и логистика. Для 20Da, M2 и 4000D в источниках нет цены анонса в долларах — эти поля пустые.

Источники расходятся, и мы это не прячем. Музей Canon указывает для 60D 3,7 к/с, а Wikipedia и спецификация 60Da на той же платформе — 5,3; в инфобоксе Wikipedia для 1Ds Mark III цена $6999, а в новости об анонсе — $7999. В обоих случаях в датасете второе значение, а расхождение записано в поле note. Пустыми остались вес по CIPA у 29 моделей (в основном до 2010 года), вес без аккумулятора у пяти, механическая скорость у R5 C и точное число позиций AF у неё же. Данные 2026 года — по состоянию на сентябрь: последняя модель в выборке — R8 Mark II, анонсированная 15 сентября.

Вопросы и ответы

Сколько всего цифровых камер Canon EOS выпущено?

88 моделей со сменной оптикой с 2000 по сентябрь 2026 года: 58 зеркалок и 30 беззеркалок. В счёт не входят гибриды с Kodak 1995–1998 годов и кинокамеры серии Cinema EOS C, а региональные двойники вроде Rebel и Kiss считаются одной моделью.

Какая последняя зеркалка Canon?

EOS 850D (Rebel T8i), анонсированная 12 февраля 2020 года. Месяцем раньше вышла последняя профессиональная зеркалка — 1D X Mark III. После них Canon представила 14 камер EOS, и все они беззеркальные, на байонете RF.

У какой камеры Canon EOS больше всего мегапикселей?

У EOS 5DS и 5DS R — 50,6 Мп, обе анонсированы в феврале 2015 года. Среди беззеркалок максимум — 45 Мп у R5 и R5 Mark II.

Когда появилась первая беззеркалка Canon?

EOS M — июль 2012 года, байонет EF-M, 18 Мп. Первая полнокадровая беззеркалка Canon и первая камера байонета RF — EOS R, анонсированная в сентябре 2018 года.

Почему у новых камер Canon почти всегда 24 мегапикселя?

С 2015 года 25 из 43 новых моделей получили 24,1–24,2 Мп. Кадр 6000×4000 пикселей при 300 dpi — это отпечаток 51×34 см, а файлы остаются лёгкими для серийной съёмки и видео. Больше дают специализированные камеры: 32,5 Мп у R7 и R6 Mark III, 45 Мп у R5 Mark II.

Подешевели ли фотоаппараты Canon с учётом инфляции?

Да. Тушка любительской зеркалки стоила $899 в 2003 году и $749,99 в 2020-м — в долларах августа 2026 года это $1637 и $971, минус 41 %. Самый доступный полный кадр с поправкой на инфляцию подешевел почти в девять раз: с $7999 у 1Ds (2002) до $1299 у RP (2019).

Источники и что почитать